12.12.2022

Зримая темнота

В рамках международного фестиваля «Эстафета доброты 2022» и Всероссийской акции «Музей для всех» 4 и 11 декабря в музеях-памятниках «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови» состоялись необычные экскурсии «Зримая темнота».

Методисты сектора по работе с маломобильными посетителями Е. В. Веденеева, Д. В. Чудотворова и С. Л. Николаева совместно с незрячими гидами В. В. Захаровым и А. В. Фитисовым подготовили и провели совместные необычные обзорные экскурсии по музеям-памятникам.

Участниками акции стали студенты с ограниченными возможностями здоровья реабилитационно-образовательного центра «Инклюзия» Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и сборные группы.

Экскурсанты с завязанными глазами прошли по специальным маршрутам «От ощущений к чувствам» и «Увидеть невидимое», разработанным для незрячих посетителей.
Во время экскурсии у слушателей была возможность на ощупь изучить макеты храмов, рельефно-графические изображения, а также тактильно осмотреть некоторые элементы интерьеров. Рассказ сопровождался подробным тифлокомментированием экскурсоводов.

После экскурсии участники группы в неформальной обстановке поделились мнениями о проведенном мероприятии, а также поблагодарили организаторов за возможность прикоснуться к жизни незрячего человека и взглянуть на музеи-памятники с новой стороны.

В рамках акции 4 декабря методист сектора по работе с маломобильными посетителями А. И. Баронина провела индивидуальную экскурсию для незрячего посетителя по специальному маршруту «От ощущений к чувствам» в музее-памятнике «Исаакиевский собор».