18.12.2023

Фонды музея пополнились уникальной картиной

На выставке «Николай Павлович Шаховской. Художник Спаса на Крови», проходившей в Часовне-музее Спаса на Крови с 12 октября по 17 декабря, можно было увидеть новый экспонат, поступивший на днях в фонды музея.

Это портрет итальянки, написанный Н. П. Шаховским в 1887 году. Картина являет собой яркий пример соединения академического и салонного искусства.

На холсте изображена молодая красавица, одетая в типичный для Италии XIX века костюм: яркая красная юбка, белая блуза с широкими рукавами, темно-бордовый корсаж и черный передник, украшенный широкой полосой золотой узорной вышивки. Вьющиеся каштановые волосы покрывает традиционный головной убор фацолетто (сложенный накрахмаленный платок). Ее улыбающееся лицо слегка повернуто влево и освещено лучами солнца.

О выставке

Современникам Николай Павлович Шаховской был известен как портретист, монументалист, автор жанровой и исторической живописи. Ныне судьба большинства станковых произведений художника требует дополнительных исследований.

Материалы выставки раскрыли перед зрителями – историками, искусствоведами, всеми интересующимися изобразительным искусством – страницы биографии живописца, на которую в той или иной степени оказали влияние самые значимые события последних десятилетий существования Российской империи, от покушения на императора Александра II до отречения Николая II и революционного хаоса в петербургской жизни конца 1910-х.

Николай Павлович постигал искусство живописи в Императорской Академии художеств, которую закончил с малой золотой медалью и званием классного художника I степени. Об этом рассказывают представленные на выставке документы из Российского государственного исторического архива.

С 1898 по 1902 и в 1904 году художник работал над убранством храма Воскресения Христова, им написаны эскизы для двадцати мозаик. Эти произведения находятся в разных частях интерьера и принадлежат к различным тематическим циклам. В 1906 году из Комиссии по сооружению храма Воскресения Христова в Русский Музей Императора Александра III (ныне Государственный Русский музей) поступили эскизы к мозаикам храма-памятника, в том числе работы Николая Шаховского. В экспозиции авторские картоны из фондов Русского музея размещены рядом с красочными фотографиями мозаичного убранства Спаса на Крови.

Отдельного внимания заслуживают предметы из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», связанные с историей храма-памятника и датированные 1907 годом, когда храм Воскресения Христова был торжественно освящен.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» обладает одним из самых больших собраний рисунков и набросков, выполненных художником с 1890-х по 1912 год. Художественные сюжеты коллекции разнообразны, это портреты членов его семьи, сельские пейзажи, изображения животных, зарисовки на исторические и религиозные темы.

Значимым разделом экспозиции стали документы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, которые рассказывают о последнем периоде жизни художника, его семье. На основании этих материалов выявлена точная дата кончины Николая Павловича – 18 ноября 1918 года.