17.03.2023

Произведения С. Ф. Короткова в собрании музея

В конце 2022 года в часовне-музее храма «Спас на крови» с успехом прошла выставка под названием «Светлый образ», после которой было принято решение приобрести в собрание музея четыре картины замечательного мордовского художника Степана Федоровича Короткова. Коллекция музея уже содержит живописные полотна С.Ф. Короткова «Солнце правды» и «Раскрытие образа», переданные художником ранее в дар музею.

Более сорока лет С. Ф. Коротков проработал реставратором масляной живописи Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, изучая технику и творческий почерк древнерусских мастеров-иконописцев. Неудивительно поэтому, что в своих авторских работах мастер обращается к православной теме, и здесь он выступает и как создатель, и как хранитель традиционной православной культуры России.

Он создает не иконы, а образы, переосмысленные им и пропущенные через призму его духовного восприятия. Художника нередко называют мастером света, т. к. в его работах удивительным образом отражается как солнечный свет, так и свет духовный, идущий от ликов на его картинах. Это в полной мере относится и к триптиху «Спас», «Апостол Павел», «Архангел Михаил», и к образу одного из самых любимых святых на Руси, ласково названному автором «Никола».

С. Ф. Коротков народный художник республики Мордовия. Его работы находятся во многих музеях и частных коллекциях не только в России, но и за рубежом. Теперь они пополнят и собрание музея-памятника «Исаакиевский собор».

 

Архангел Михаил. Левая часть триптиха «Светлый Образ»
Спас. Центральная часть триптиха «Светлый Образ»
Апостол Павел. Правая часть триптиха «Светлый Образ»
Никола