17.10.2022

Тайная вечеря. Янтарь Александра Крылова

17 октября в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялось открытие выставки одного экспоната «Тайная вечеря. Янтарь Александра Крылова». Впервые публике представили монументальную икону «Тайная вечеря», созданную из натурального балтийского янтаря выдающимся мастером янтарного дела, заслуженным художником Российской Федерации Александром Крыловым.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. «Тайная вечеря» – всегда обязательный предмет убранства любого храма. Но такую «Тайную вечерю», я думаю, что никто никогда не видел», – отметил в своем выступлении директор музея-памятника. Юрий Витальевич напомнил гостям о другой выставке Александра Крылова, «Гимн солнечному камню», которая проходила в Часовне-музее. На ней было представлено множество уникальных предметов из янтаря, в том числе разнообразные по сюжетам и размерам пасхальные яйца, ларцы и шкатулки, кубки и вазы, мелкая пластика, настольные украшения, зеркало в резной янтарной раме, единственная в мире играющая янтарная скрипка и монументальные иконы.

«В центральном зале Часовни-музея представлена янтарная модель Исаакиевского собора в масштабе 1:200, ставшая неотъемлемой частью экспозиции. На сегодняшний день мы думаем, оставить экспонат в Часовне-музее или перевести его в Исаакиевский собор, чтобы как можно большее посетителей и гостей музея смогли насладиться его уникальностью», – добавил Юрий Витальевич.

Перед гостями выступила начальник отдела учета фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юлия Семеновна Ушкова. Она подробно рассказала об иконе, о технике и приемах работы мастера, обратила внимание на то, как гармонично работает янтарь с разными материалами, в том числе с лазуритом.
На торжественном мероприятии присутствовали директор Донецкого республиканского художественного музея  Геннадий Владимирович Полянский и сотрудники музеев Донецка.

В завершении торжественной церемонии открытия выставки Юрий Витальевич сердечно поблагодарил автора представленного экспоната Александра Михайловича Крылова, а также гостей мероприятия, которые нашли время посетить музей-памятник «Исаакиевский собор» и прикоснутся к янтарному искусству.

Янтарь Александра Крылова

Творчество Александра Михайловича Крылова (род. 1953 г.) хорошо известно специалистам и тем, кто интересуется янтарным искусством. Четверть века А. М. Крылов посвятил воссозданию «восьмого чуда света», знаменитой Янтарной комнаты, и оказался единственным, кто отработал над ее воссозданием от самого первого дня до полного завершения работ. Фантастический, дерзновенный проект был успешно завершен в 2003 году. Возрожденная Янтарная комната предстала перед посетителями Екатерининского дворца в своей первозданной красоте. А у мастера впервые за многие годы появилась возможность целиком посвятить себя творчеству. Он основал мастерскую «Янтарь Крылова» и начал создавать художественные произведения из янтаря совместно со своим помощником, резчиком по янтарю Денисом Федоровым.
Авторские работы Александра Крылова, а их уже более полутора сотен, поражают своим разнообразием и виртуозным мастерством исполнения. Янтарь свободно и органично сочетается в его произведениях с самыми разными материалами – металлом, жемчугом, полудрагоценными камнями, деревом, костью. Но все эти дополнения включены с одной единственной целью – подчеркнуть и оттенить красоту золотистого самоцвета. «Его Величество Янтарь» царит здесь, демонстрируя восхищенному зрителю все свое великолепие.

А. М. Крылов награжден орденом Почета, почетным дипломом и медалью Российской академии художеств «Достойному», а в 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Но мастер не останавливается ни на минуту. Обладая огромным потенциалом, он находится в постоянном поиске, раскрывая все новые и новые грани столь любимого им «солнечного камня». Александр Крылов – художник, чье творчество во многом определяет пути развития современного янтарного искусства.

Выставку можно посетить по 8 января 2023 года.  Исаакиевская пл., 4, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Телеканал "Санкт-Петербург"

Информационное агентство ТАСС

Журнал ФОМА

Сеевое издание «Благовест-Инфо»

ЭСМИ «Россия-Санкт-Петербург»

​Сетевое издание «Смотрим»