22.02.2023

Пресс-тур по Исаакиевскому собору

22 февраля в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялся пресс-тур, организованный совместно с «Интерфаксом».

В своем сообщении директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров рассказал журналистам об итогах работы музея за 2022 год, затронув практически все основные направления музейной деятельности – научное, собирательное, выставочное, издательское, реставрационное и другие. Отдельно выделил заботу о маломобильных группах населения, подчеркнув лидирующее место музея по качеству приема людей с особыми потребностями и обратив внимание на постоянную работу, нацеленную на воспитание подрастающего поколения, которой в музее отведено целое направление. Также Юрий Витальевич рассказал о предстоящих юбилейных мероприятиях и о тех, что уже состоялись, и как их отметили в музее.

Подробно о поступлениях предметов в фонды музея в 2022 году рассказала начальник отдела учета фондов Юлия Семеновна Ушкова, подведя к представлению артефакта, обнаруженного уже в начале нынешнего года – плащанице, преподнесенной на освящение Спаса на Крови, со штампом на обратной стороне: «Дар храму Воскресения Христа. СПБ. 1907», что явилось кульминационным событием этого мероприятия для прессы.

Начальник научно-исследовательского отдела Анна Викторовна Голованова подробно рассказала о научно-практических конференциях, научной работе и книгах, которые были изданы в освещаемом году, а также о тех, что готовятся к выходу в свет в 2023-м.

О реставрации, завершенной в отчетном периоде, и планах на ближайшее время рассказал с журналистам технический директор ООО «Возрождения Петербурга» Петр Георгиевич Щедрин.

Для журналистов была организована экскурсия к местам проведения реставрационных работ. Поднявшись на строительные леса, представители СМИ своими глазами увидели процесс реставрации, а специалисты, задействованные в проведении этих работ, подробно рассказали о всех этапах. Также журналисты посетили экспозицию «Чтобы помнили…», расположенную в подвалах Исаакиевского собора, посвященную музейным работникам, сумевшим в годы Великой Отечественной войны сохранить наше национальное достояние.