22.11.2021

Концерт к 100-летию со дня смерти Александра Блока

Если бы злое несли облака,
Сердце мое не дрожало бы…
Скрипнула дверь. Задрожала рука.
Слезы. И песни. И жалобы

100 лет мы живем без Блока. Поэт покинул этот мир в августе 1921 года.

100 лет мы живем вместе с Блоком, приближаясь к нему и вместе с ним – к недостижимой истине.

Александра Блока называли одним из корифеев русского символизма. Сейчас это звучит слегка наивно, как любая попытка заключить гения в рамки кем-то сформулированного стиля.

Кругозор поэта не знает границ. Он открыл начинающемуся XX веку «Хованщину» Мусоргского. Его пленяли декадентские ароматы. Он верил в Бога и был увлечен рекой времен... Вглядывался в небо и видел то, что находится под насыпью. Любил, страдал и прозревал будущее.

В музыкально-литературной композиции, которая будет представлена 24 ноября в музее-памятнике «Спас на Крови», мир Блока явлен многогранно.

В исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова прозвучат фрагменты кантаты «Ночные облака» и другие сочинения Георгия Свиридова, для которого поэзия Александра Блока была неизбывным источником вдохновения.

Виталий Гордиенко читает фрагменты поэмы «Возмездие», стихотворный цикл «Ямбы», а также посвящение Пушкинскому дому.

Очень петербургская. Очень стильная. Очень памятная программа.

Купить билет

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 23.10.2021 № 795 и Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.10.2021 № 820 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121»:

С 30 октября 2021 года (за исключением посетителей, не достигших возраста 18 лет) для посещения объектов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» необходимо предъявить QR-код, подтверждающий факт вакцинации от новой коронавирусной инфекции или факт перенесенного заболевания. Также посетить музей можно, воспользовавшись справкой, подтверждающей наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции, выданной врачебной комиссией медицинской организации, где наблюдается пациент по заболеванию, являющемуся медицинским отводом, при наличии отрицательного результата лабораторного исследования материала на коронавирусную инфекцию методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до предъявления.

В отношении лиц, не имеющих гражданства Российской федерации, получение ими первого и (или) второго компонентов вакцины или однокомпонентной вакцины подтверждается документом, выданным уполномоченной медицинской организацией на территории Российской Федерации.

С 30 октября 2021 запрещен доступ на объекты Музея: музей-памятник «Исаакиевский собор», музей-памятник «Спас на Крови» и Часовня-музей организованных групп несовершеннолетних граждан.