22 мая в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялась лекция специалиста научно-просветительского сектора Владимира Васильевича Жукова «Рауты в Театральном клубе на Литейном».
Выступление было посвящено торжественным званым ужинам, проходившим в помещениях Юсуповского особняка (Литейный пр., 42) в 1907–1910 годах. Тогда роскошный дворец сдавался в аренду Театральному клубу при Союзе драматических и музыкальных писателей.
Особое внимание лектор уделил трем грандиозным мероприятиям, осуществленным в 1908 году. 25 января состоялось чествование драматурга и режиссера Евтихия Павловича Карпова (1857–1926), приуроченное к 25-летию его творческой деятельности. Неделю спустя, 1 февраля 1908 года, в Театральном клубе праздновался тройной юбилей артиста императорской сцены Владимира Николаевича Давыдова (1849–1925). Одновременно отмечалось 40-летие службы Давыдова в театре, 25-летие работы актера на Императорской сцене, а также 20-летие его педагогической деятельности. Еще одним громким событием, о котором было рассказано на лекции, стал памятный ужин, устроенный в честь оперного и камерного певца Федора Ивановича Шаляпина (1873–1938) в ноябре 1908 года.
Рассказ сопровождался демонстрацией исторических фотографий, рисунков и видеоматериалов, позволивших получить более полное представление о торжествах начала XX века.
Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства предоставил для демонстрации на лекции видеоролик «Урок мимики В. Н. Давыдова».
Выражаем благодарность директору Н. И. Метелице, а также сотрудникам музея.