22.05.2026

Выставка «Петербургские грезы. Графика Ольги Биантовской» в Часовне-музее Спаса на Крови

22 мая в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) состоялось торжественное открытие выставки графических работ известного ленинградского и петербургского художника Ольги Биантовской (1941–2024), приуроченной к 85-летию со дня ее рождения и ко Дню города. Экспозиция подготовлена Государственным музеем «Исаакиевский собор» совместно с проектом «Сохраненная культура». Автор идеи — директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров.

На открытии выставки директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров назвал Ольгу Биантовскую эталоном петербургской графики. Он отметил, что художница работала по зову сердца и была менее всего завязана на государственных или частных заказах. Он также поделился воспоминаниями о встречах с ней в коридорах Союза художников, подчеркнув, что Ольга Биантовская была неотъемлемой частью художественной жизни Ленинграда и Петербурга.

Директор обратил внимание гостей на безупречный выбор литературного материала для иллюстраций — художница точно уловила время, отраженное в литературе. Он добавил, что часть работ Ольги Биантовской останется в собрании музея: она яркая фигура, мимо которой музей не может пройти, к тому же на некоторых произведениях запечатлен Исаакиевский собор.

В завершение церемонии Ю. В. Мудров вручил В. Б. Наумову медаль «Благотворитель», отметив, что выставка не была бы столь глубокой без участия самого Наумова (сына художницы) и его проекта «Сохраненная культура».

Благодарностью были отмечены сотрудники проекта «Сохраненная культура» — арт-директор И. А. Цветкова, а также главный дизайнер и редактор А. Н. Осмолова. Кроме того, отметили сотрудников Государственного музея «Исаакиевский собор», участвовавших в организации выставки: заместителя директора по экспозиционно-выставочной работе М. Е. Хайретдинову, заместителя начальника отдела по экспозиционно-выставочной работе М. Г. Маслову, специалиста экспозиционно-выставочного отдела О. А. Кизимову, начальника отдела учета фондов Ю. С. Ушкову, хранителя фондов С. О. Климову, начальника редакционно-издательского отдела В. В. Хорину и заведующую залом Часовни-музея Е. И. Малявину.

Руководитель проекта «Сохраненная культура» Виктор Борисович Наумов поблагодарил гостей за внимание к творчеству Ольги Биантовской. Он отметил, что работы охватывают разные эпохи и темы — и реальную историю, и сказки, которые художница очень любила. Большинство работ, представленных на выставке, относится к периоду пика ее творчества, который пришелся на 1970–1990-е годы, некоторые работы относятся к периоду 2002–2003 годов. В. Б. Наумов подчеркнул, что часть работ никогда не экспонировалась.

Он рассказал, что на рубеже веков Ольга Биантовская, как и многие художники того времени, столкнулась с переменами и не смогла больше творить. Один из искусствоведов, писавший о ее творчестве, использовал определение «ускользающая натура». По словам В. Б. Наумова, творчество его матери передает неуловимое, тонкое очарование уходящей эпохи. Она работала в разных жанрах, но именно в книжных графических сериях наиболее полно можно представить то многообразие восприятия Биантовской ушедшего мира. Совместные усилия музея и проекта «Сохраненная культура» позволяют остановить мгновение, задуматься о том, что происходит сегодня, сравнить с прошлым и понять его значение. «Если отказаться от этого наследия, ничем хорошим это не кончится», — подчеркнул он. Именно поэтому внимание зрителей к выставке для него особенно ценно.

Он поблагодарил директора Государственного музея «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова, сотрудников музея и сотрудников проекта «Сохраненная культура» за большую подготовительную работу в организации выставки.

Перед собравшимися выступили с воспоминаниями об Ольге Биантовской и впечатлениями о выставке искусствовед Т. С. Мишина, хранитель графики Государственного музея городской скульптуры И. М. Лермонтова, скульптор Б. М. Сергеев, директор Централизованной библиотечной системы Петродворцового района Санкт-Петербурга Т. Н. Жукова, представитель Союза художников Санкт-Петербурга художник С. Г. Вепрев, графический дизайнер, А. В. Фалдин, известный график М. Л. Шретер.
На мероприятии присутствовали члены Союза художников, искусствоведы, представители музеев, библиотек, образовательных учреждений и многие другие.

Специально к открытию выставки музей подготовил альбом-каталог, в который вошли произведения, представленные на выставке, а также серию открыток с работами Ольги Биантовской. Для гостей состоялся первый показ документального фильма Зинаиды Курбатовой «Ольга Биантовская. Прекрасная эпоха» (с использованием материалов семейного архива). Картина доступна для просмотра в течение всей работы выставки.

На выставке представлено более 150 работ Ольги Биантовской — от эскизов до завершенных серий. В экспозицию вошли серии раскрашенных вручную литографий «Экскурсия в Ломоносов» и «Летний сад», созданные в 1980-е годы. Взгляд петербуржца сразу узнает и Фонтанку с Летним дворцом, и тень царя Петра в треуголке, и знаменитую решетку, и мост через Лебяжью канавку, и аллегорию Ништадтского мира, и порфировую вазу, и Карпиев пруд. Облик Летнего сада после реконструкции сильно изменился — тем ценнее работы Биантовской, изобразившей его в том виде, в каком его знали Пушкин, Достоевский, Ахматова.

Значительную часть экспозиции занимают иллюстрации к произведениям русской и советской классики, а также к волшебным сказкам, которые так любила художница, — стихам А. С. Пушкина, С. Я. Маршака, А. Н. Апухтина, пьесам А. П. Чехова, повестям Б. А. Алмазова. Особое место отведено работам, созданным по зову сердца без заказа от конкретного издательства, — иллюстрациям к романам Л. Н. Толстого «Война и мир» и А. Н. Толстого «Петр Первый».

Выставку можно посетить до 28 июня, ежедневно с 10:00 до 18:00 (без выходных).
Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 2А (Часовня-музей храма Воскресения Христова, Спас на Крови).