23.08.2021

Конференция в Пушкинском Заповеднике

С 20 по 23 августа в Пушкинском Заповеднике прошла ежегодная конференция, посвященная 197-й годовщине со дня приезда А. С. Пушкина в северную ссылку. Этот год ознаменован и 800-летием со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского. Пушкин, нося славное имя князя-воина – Александр, – гордился героическим прошлым России, подвигами своих «могучих предков». Стяжавший славу мирскую и небесную, князь Александр Ярославич в полной мере воплотил своей многотрудной жизнью, ставшей подвигом служения Богу и Отечеству, истину о том, что «не в силе Бог, но в правде». В памяти благодарных потомков он воплотил лучшие черты русского государя — прозорливого стратега, поборника правды и защитника страны.

20 августа Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» принял участие в конференции «Небо и признанный певец». Михайловские чтения». С докладом на тему «Александр Невский. Образы Исаакиевского собора, Спаса на Крови, Сампсониевского собора» выступил почетный член Российской академии художеств, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. С докладом «Собор Александра Невского в Париже. История создания» выступил хранитель фондов музе-памятника Анатолий Викторович Елкин.

В программу конференции вошло 17 докладов и сообщений, подготовленных исследователями истории, культуры и литературы из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Гатчины, Пушкинских Гор и Опочки.

Представленные работы и их материалы будут опубликованы в научно-популярном издании «Михайловская пушкиниана», выходящем в свет с 1996 года.

В рамках чтений состоялось открытие фондовой выставки «Б. С. Скобельцын в Пушкинском Заповеднике», подготовленной к 100-летию со дня рождения художника.