23.12.2021

«Зеркально отраженные пространства в псевдоевклидовом мире»

Ветераном нашего музея Иваном Демяновичем Михайлюком, проработавшим в музее около 20 лет и ныне находящимся на заслуженном отдыхе, выпущена очередная научно-мировоззренческая книга с интригующем названием «Зеркально отраженные пространства в псевдоевклидовом мире».

В книге рассматривается основанное на множественно-групповых предпосылках построение модели (3+1)-пространства, обладающей взаимосвязанными евклидовыми и псевдоевклидовыми свойствами.

Возможности (3+1)-пространства как реальной физической модели обусловлены наличием двух зеркально отраженных от скалярной составляющей мнимоподобных 3-векторных пространств, благодаря которым получено обобщенное уравнение электродинамики, описывающее все свойства электромагнетизма.

Скалярное произведение зеркально отраженных пространств порождает псевдоевклидову метрику и, соответственно, псевдоевклидов интервал специальной теории относительности, а прямое произведение зеркально отраженных пространств обеспечивает вероятностный (статистический) характер нерелятивистской волновой механики.

Псевдоевклидово вращение зеркально отраженных (3+1)-пространств в спинорном представлении дает феноменологию релятивистской волновой механики и уравнение Дирака для свободного электрона с учетом электромагнитного поля.

Прямая сумма трех (3+1)-пространств и их зеркально отраженных обеспечивает построение 10-мерного (9 пространственных и 1 временное) пространства, требуемого М-теорией струн. (33+1)-пространство представляет Вселенную в трех параллельных мирах (трех бранах) и описывается системой шести волновых уравнений Шрёдингера.

Книга рассчитана на научных работников, аспирантов, студентов математических, физических и инженерных специальностей. В целом работа полезна специалистам, занимающимся проблемами теории полей с использованием евклидовых и псевдоевклидовых пространств.

Ранее Иваном Демяновичем Михайлюком были написаны книги «Псевдоевклидовый мир в евклидовом пространстве» (научное издание, 2007); «Шухарики для взрослых» (сборник юмористических идей, 2012); «О древнем мире» (специальный цикл лекций в двух частях, 2007).

Следует отметить активность и многогранность деятельности автора в период его музейной работы. С одной стороны, он возглавлял отдел охраны труда, подготовки персонала и социальной работы и при этом неизменно избирался председателем первичной профсоюзной организации музея. Забота о людях была у него на первом месте и как у начальника отдела, и как у председателя профкома. Иван Демянович признавался «Профлидером года» и входил в состав Президиума Территориального комитета профсоюза.

Имеет звание «Изобретатель СССР», подкрепленное множеством авторских свидетельств и патентов на изобретения.