24.03.2023

Участие в мероприятии «Доступная музейная среда: ничего для глухих без глухих»

24 марта заведующая сектором по работе с маломобильными посетителями Светлана Александровна Майструк и методист Светлана Леонидовна Николаева приняли участие в мероприятии «Доступная музейная среда: ничего для глухих без глухих», организованным ООО «Языки без границ». Представители глухих и слабослышащих гидов, жителей и гостей города обсудили с музейными работниками доступность музеев и направление развития музейных программ. Большое внимание было уделено поиску решений о привлечении в музеи глухих и слабослышащих детей.

Главным итогом встречи стало начало реализации единой площадки для взаимодействия музеев, глухих гидов и родителей глухих детей, в качечтве которой готово выступить социальное предприятие ООО «Языки без границ».

Для Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», участвующего в программе «Доступная среда», важно получение информации и обратной связи для улучшения доступности. Прошедшее мероприятие позволило установить новые контакты и наметить векторы совместной работы.