24.05.2023

Посещение Ковадъярвинского мраморного месторождения

Сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» посетили Ковадъярвинское мраморное месторождение (Республика Карелия).

Начинается очередной этап реставрации фасадов Исаакиевского собора, и специалисты Института геологии Карельского научного центра РАН (директор А. С. Светов) предложили рассмотреть ковадъярвинский мрамор в качестве  альтернативы рускеальскому. Начальник отдела реставрации и капитального ремонта Г. С. Полунин и технический директор реставрационной фирмы «Возрождение Петербурга» П. Г. Щедрин взяли образцы камня с данного месторождения, чтобы оценить характеристики и цветовую палитру мрамора. В состав исследовательской группы Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» входили также заместитель директора по научной работе А. В. Голованова, младший научный сотрудник О. С. Кривенкова и фотохудожник Е. И. Мохорев.

Памятным стало для работников Музея посещение Белогорского (Тивдийского) месторождения, где с 1844 по 1854 год добывали мрамор для Исаакиевского собора. Тивдийский розовый мрамор разных оттенков украшает интерьер храма. В настоящее время добыча мрамора здесь уже не ведется, и активно развивается парк «Белая гора. Тивдийский мрамор».

Побывали сотрудники музея и в «Рудном парке Тулмозерье», над созданием которого работали сотрудники Института геологии. У Тулмозерского чугуноплавильного завода очень непростая история: несмотря на огромные капиталовложения при его строительстве и самое современное европейское оборудование он проработал всего три года, с 1899 по 1902 год. В настоящее время завод находится в руинированном состоянии, но все равно дает представление о развитии промышленности в Карелии в конце XIX – начале XX века, о природном богатстве края и его экономическом потенциале. По современным подсчетам, запасы Тулмозерского железорудного месторождения составляют 3270 тысяч тонн.

Благодарим Институт геологии и особенно заместителя директора по научной работе Виталия Александровича Шекова за теплый прием и готовность щедро делиться знаниями. Ждем наших партнеров в Санкт-Петербурге уже 6 июля на открытии выставки, посвященной 165-летию освящения Исаакиевского собора. Она расскажет о всем многообразии карельского камня, использованного при строительстве собора и являющегося украшением и визитной карточкой музея-памятника.