25.11.2022

Исторические чтения

К 150-летию со дня рождения митрополита Иосифа (Петровых)

25 ноября в Гдовском музее истории края (Гдов, Псковская область) Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» совместно с Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга, Гдовским музеем истории края и Гдовским благочинием Псковской епархии провел Исторические чтения, посвященные 150-летию со дня рождения митрополита Иосифа (Петровых). В рамках Исторических чтений Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» представил выставку, посвященную истории иосифлянского движения, а также храма Воскресения Христова (Спас на Крови), ставшего для «иосифлян» кафедральным.

Перед началом Чтений в Свято-Державном Димитриевском соборе в крепости города Гдова состоялся молебен.

Мероприятие открылось приветственными словами директора Гдовского музея истории края Надежды Леонидовны Сингатулловой и директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрия Витальевича Мудрова. Со словами благодарности выступили заместитель главы администрации Гдовского района по социальным вопросам Галина Борисовна Иванова и глава городского поселения «Гдов» Ольга Геннадьевна Галахова. С напутственным словом к участникам и слушателям обратился иеромонах Иннокентий, благочинный Гдовского церковного округа, настоятель Свято-Державного Димитриевского собора.

С докладами выступили автор-составитель книг серии «Новые мученики и исповедники Российские пред лицом богоборческой власти» Лидия Евгеньевна Сикорская, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, доктор исторических наук Михаил Витальевич Шкаровский, декан исторического факультета Свято-Филаретовского института, кандидат исторических наук, доцент Константин Петрович Обозный, начальник отдела учета музейных фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юлия Семеновна Ушкова, начальник научно-исследовательского отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Анна Викторовна Голованова.

К этому событию были подготовлены памятные открытки, в том числе с портретами митрополита Иосифа (Петровых) и епископа Гдовского Димитрия (Любимова).
В этот же день в Центре досуга и культуры г. Гдова состоялся концерт «Народные песни для мужского хора. К 700-летию первого упоминания Гдова в первой псковской летописи». Исполнил музыкальные произведения Концертный хор Санкт-Петербурга, художественный руководитель и главный дирижёр - заслуженный артист России Владимир Беглецов, дирижёр Андрей Охлобыстин. Чтец - Виталий Гордиенко.

 

В декабре 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения митрополита Иосифа (1872–1937), официально возглавлявшего Ленинградскую кафедру с 1926 по 1927 год. С его личностью связано возникновение самого значимого церковного движения сопротивления советской богоборческой политике и компромиссному курсу части церковного руководства в отношениях с правительством.

С момента назначения митрополитом владыка Иосиф, лишенный права въезда в Ленинград, не был фактическим руководителем иосифлянского движения, названного по его имени. Идеологом и лидером «иосифлян» стал епископ Гдовский Димитрий (Любимов), а кафедральным собором – храм Воскресения Христова (Спас на Крови) в Ленинграде. Первые аресты участников движения начались уже в 1928 году. Архиепископ Димитрий был арестован 29 ноября 1929 года (владыка Иосиф к этому времени был выслан в Казахстан), а в 1930 был закрыт на долгие годы и храм.

Более сорока лет назад Архиерейский собор Русской православной церкви заграницей причислил митрополита Иосифа и архиепископа Димитрия к лику священномучеников с включением в собор новомучеников и исповедников российских. Вопрос их возможной канонизации в Русской православной церкви обсуждается Московской патриархией уже не один год и остается открытым на сегодняшний день.

Все фотографии здесь