27.01.2022

Концерт в Ленинградский День Победы

27 января в Исаакиевском соборе Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова исполнил программу, посвященную 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятие началось с приветственной речи заслуженного артиста России Виталия Гордиенко.

Гости получили в подарок небольшой буклет, посвященный Исаакиевскому собору в годы Великой Отечественной войны. Исаакиевский собор был важным военным объектом и играл значительную роль в боевых действиях – был местом убежища, местом жизни, местом работы, местом творчества многих музейных работников. Здесь провели блокадные годы почти 100 человек, хранивших в основном объеме собора и в его подвале художественные ценности и исторические реликвии, которые не удалось вывезти на большую землю.

В соборе шла необыкновенная жизнь, которая потом дала свои плоды – Царское Село, Павловск, Петергоф, Гатчина, многие дворцы и храмы возродились благодаря сотрудникам Объединенного хозяйства музеев, трудившимся в Исаакиевском соборе.

На сцене представили историческую фотографию «Праздничное собрание сотрудников Объединенного хозяйства музеев в подвале Исаакиевского собора 7 ноября 1941 г.».

В программе вечера прозвучали песни военных лет и те песни, которые оживляют вечную память и вечную любовь к нашему городу-герою. Виталий Гордиенко читал очень точно выбранные стихи Ольги Берггольц.

Ни секунды ложного пафоса, ни грана экзальтации. Чистая лирика, вместившая в себя весь спектр эмоций, от стоической предсмертной мужественности до светлой надежды, будто навеянной ветром из тех краев, где жизнь возрождается.

Обрамлением программы стали песни В. Соловьева-Седого «Наш город» и «Вечерняя песня». Кульминацией – «Песня о Земле» В. Высоцкого и легендарная «Песня о Ладоге», когда весь зал встал.

Подобные концерты хора уже стали традицей. Но к ней не вырабатывается привычка. Каждый раз – заново. Как в первый и в последний раз.