28.03.2022

Инклюзивные практики музея

24 марта в рамках петербургского международного образовательного форума на базе средней общеобразовательной школы №340 Невского района прошла открытая районная конференция «Музей образовательной организации: социокультурное пространство инноваций, творческих инициатив и инклюзивных практик».

C приветственным словом к слушателям секции «Культурная инклюзия в школьном музее» обратились ее модераторы – Елена Константиновна Дашкова, директор школы №340, и Ия Евгеньевна Ростомашвили, доцент Института специальной педагогики и психологии, эксперт комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик. В работе секции приняли участие педагоги школы № 340, сотрудники Государственного русского музея, Всероссийского музея А. С. Пушкина, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и СПб ГУП «Ленинградский зоологический парк». Они поделились опытом проведения занятий и экскурсий для детей и взрослых с нарушением слуха, зрения и расстройствами аутистического спектра.

С большим интересом гости прослушали доклад Елены Васильевны Веденеевой «Практика проведения тематических занятий для учащихся специальных образовательных учреждений и отделений дополнительного образования в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор».

О работе с индивидуальными посетителями на специальных экскурсионных маршрутах для слепых и слабовидящих людей в музеях-памятниках «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови» рассказала Дарья Викторовна Чудотворова.

Слушатели высоко оценили выступления методистов сектора по работе с маломобильными посетителями, в которых была представлена обширная информация об интересных и доступных программах для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.