29.02.2024

Выставка «Святыни Сербской православной церкви»

28 февраля в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) состоялось торжественное открытие выставки «Святыни Сербской православной церкви».

Началось мероприятие с музыкального приветствия, которое было специально подготовлено для этого торжественного события. В исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга для гостей и участников выставки прозвучали I и IV части концерта № 34 Дмитрия Бортнянского и произведение сербского композитора Стефана Мокраняца «Тебе поем». Дирижировал коллективом Андрей Охлобыстин.

С приветственным словом выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. Он поделился впечатлениями от вошедших в экспозицию снимков сербского фотохудожника Миодрага-Миши Бранковича, сердечно поблагодарив за сотрудничество его, а также сотрудников музея, принимавших участие в создании настоящей выставки.

Со своей стороны, Миодраг-Миша Бранкович поблагодарил Юрия Витальевича за возможность организовать выставку в самом центре Санкт-Петербурга и показать сербские храмы и монастыри глазами фотохудожника. «Спасибо от всего сербского народа за то, что святыни будут присутствовать не только на фотографиях, но и в ваших сердцах…», — добавил фотограф. В завершение выступления Бранкович подарил икону из испосницы святого Саввы, благословленную Афонскими монахами.

С добрыми пожеланиями выступил ключарь Исаакиевского собора, протоиерей Роман Ковальский. Он поздравил присутствующих с открытием и пожелал выставке успеха,  большого количества гостей и посетителей.

За вклад в развитие русской культуры и духовности и в связи с 70-летием Юрий Витальевич Мудров вручил Миодрагу Бранковичу поздравительный адрес, памятную медаль «Благотворителю», а также памятный знак «К 165-летию окончания строительства и освящения Исаакиевского собора».

Кроме того, памятными знаками «К 165-летию окончания строительства и освящения Исаакиевского собора» были отмечены директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Михайлович Крылов, представители Музея мирового океана из Калининграда Павел Сергеевич и Полина Владимировна Матвиец, помощник и переводчик Миодрага Бранковича Наталья Григорьевна Матиевич, епархиальный фотограф Андрей Анатольевич Петров и скульптор Борис Михайлович Сергеев. Пользуясь случаем, Борис Михайлович преподнес в дар музею скульптуру Исаакия Далматского, которая экспонировалась осенью 2022 года в Часовне-музее на выставке «Святые лики Санкт-Петербурга».

Специально к выставке был подготовлен альбом-каталог, в который вошли все фотографии, представленные в экспозиции, с описаниями.

Среди почетных гостей на выставке присутствовали начальник отдела музеев Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Галина Николаевна Новикова, руководитель Музейно-библиотечного просветительского центра Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, главный хранитель Мариинского дворца Марина Вячеславовна Шапошникова, генеральный директор Музейно-выставочного центра РОСФОТО Захар Михайлович Коловский, директор Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств Алексей Юрьевич Мудров, руководитель Международного фестиваля христианского кино «Невский благовест» Раиса Михайловна Евдокимова, хранитель скульптуры Летнего сада, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Галина Александровна Хвостова. Кроме того, мероприятие посетили директора и сотрудники петербургских музеев, искусствоведы, журналисты и гости из других регионов России.

В адрес Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» уже поступили обращения от других учреждений культуры, в том числе региональных музеев, с просьбой экспонирования настоящей выставки на своих площадках после того после завершения показа в Часовне-музее. 

В экспозиции представлено около 40 снимков сербского фотографа Миодрага-Миши Бранковича, которые раскрывают посетителю мир необъятной красоты и духовности Афона, где художник побывал более сотни раз — обители святого Саввы и Хиландара. Кроме того, серия фотографий знакомит с миром гармонии природы и архитектуры Цетинского монастыря, монастыря Печского патриархата, Острога, Милешевы, Грачаницы, Сопочан, Студеницы, Высоких Дечан.

Миодраг-Миша Бранкович родился в 1954 году в Цетине, историческом культурном центре, где находится обитель во имя Рождества Пресвятой Богородицы с особо почитаемыми святынями. В 1978 году он стал членом Ассоциации фото- и кинодеятелей Сербии и посвятил свое творчество неповторимой красоте природы и рукотворного наследия православной архитектуры. Выставки его фотографий проходили в Сербии, Черногории, Франции, Германии, других странах, а также в России, где мастер вдохновился неповторимой атмосферой русских монастырей — Александро-Невской лавры, Александро-Свирского, Коневецкого, Тихвинского и Валаамского монастырей.
Выставка доступна для посетителей с 29 февраля по 27 марта 2024 года в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови), набережная канала Грибоедова дом 2 А.

Вход на выставку свободный.

Вести Санкт-Петербург
Выставку «Святыни Сербской православной церкви» открыли в часовне-музее Спаса на Крови

Телеканал «Санкт-Петербург», программа «Утро в Петербурге»
Выставка «Святыни Сербской Православной Церкви»

ИА «Вода живая»
Открылась фотовыставка о сербских святынях

 

Все фото здесь