30.07.2022

Концертный хор выступил на Псковской земле

30 июля в стенах Изборской крепости Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» состоялся праздничный концерт «Русский рубеж». Программа, которую исполнил Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова, была приурочена к 1160-летию со дня первого упоминания Изборска в летописи и 78-й годовщине освобождения Изборска от немецко-фашистских захватчиков.

Начался концерт с обращения к участникам и гостям мероприятия заслуженного артиста России Виталия Гордиенко. Было зачитано поздравление от первого заместителя губернатора Псковской области В. В. Емельяновой.

Выступление продолжили директор Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» Н. П. Дубровская и директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров.

Наталья Петровна поприветствовала собравшихся на сегодняшнем мероприятии гостей. «Большая честь, что первый заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна прислала для нас приветственный адрес. Также мы очень рады, что так много друзей музея, гостей, избарян собралось сегодня на этот праздник», – отметила  Н. П. Дубровская. В завершение своей речи Наталья Петровна поздравила Юрия Витальевича с наступившим юбилеем, пожелала крепкого здоровья и долголетия. Юрий Витальевич поприветствовал гостей и отметил, что Изборск – это не только места, которые составляют выдающийся памятник культуры и архитектуры. Это места, позволяющие глубоко дышать, заставляющие думать о нашем Отечестве, о нашем будущем, о нашей духовной жизни и культуре. Юрий Витальевич еще раз поздравил всех с этими выдающимися и важными датами в жизни Изборска и пожелал здоровья и благополучия жителям и гостям Псковской земли.

Избаряне и гости Изборска услышали в этот вечер произведения из «золотого фонда» отечественного музыкального искусства – сочинения Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина и Василия Соловьева-Седого. Заслуженный артист России Виталий Гордиенко прочел проникновенные строки из произведений писателя Ивана Сергеевича Шмелева и отрывки из воспоминаний философа и писателя Ивана Александровича Ильина, посвященные этой легендарной русской земле.

Больше фото здесь