30.08.2022

Свет Спаса

Вышел в свет и поступил в продажу календарь на 2023 год «Свет Спаса. Храм Воскресения Христова». В основу издания легли фотографии, сделанные фотохудожником Евгением Мохоревым, которому удалось запечатлеть тонкую связь света и святости в сиянии ликов святых на мозаичных панно Спаса на Крови, еще больше выявив замыслы художников, создавших эти великолепные произведения.

Пользователи календаря увидят, как в разное время дня солнечные лучи освещают мозаичное пространство Спаса на Крови. Утром восходящее солнце заливает светом пространство алтаря, отражаясь от его вогнутой поверхности. Лучи охватывают все пространство интерьера, фокусируя внимание на центральной части. В течение дня свет проходит по храму, выхватывая из общего ансамбля отдельные сюжеты, лики святых. Вечером заходящее солнце через западное окно освещает мемориальную часть, создавая эффект еще одного заката, уже рукотворного.

Календарь можно приобрести в киосках музеев-памятников «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови» в часы приема посетителей.