31.10.2022

Панихида по настоятелю Исаакиевского собора протоиерею Иоанну Соболеву

30 октября на Никольском кладбище Александро-Невской лавры была совершена панихида по настоятелю Исаакиевского собора протоиерею Иоанну Соболеву. В этот день исполнилось 113 лет со дня его кончины. Совершение панихиды на могиле отца Иоанна возглавил священник Исаакиевского собора Иоанн Вейго в сослужении иеродиакона Александро-Невской лавры Илии (Васильева).

На панихиде присутствовал помощник директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» по взаимодействию с религиозными организациями В. О. Яковлев, а также петербуржцы, хранящие память об отце Иоанне и ухаживающие за его могилой. После окончания панихиды, возложив цветы, Василий Олегович обратился к собравшимся и поблагодарил всех за организацию памятного мероприятия, отметив в частности: «Государственный музей-памятник “Исаакиевский собор” вместе с духовенством и приходом собора бережно хранит память о настоятелях нашего храма. Научными сотрудниками Музея непрерывно проводится работа по сбору уточняющих биографических сведений о настоятелях Исаакиевского собора, чтобы память об этих заслуженных людях сохранялась должным образом».

Напомним, что протоиерей Иоанн Соболев являлся настоятелем Исаакиевского собора в 1897–1909 гг. Иоанн Антонович родился в семье священника Костромской епархии села Мироханова Чухломского уезда. Учился в Санкт-Петербургской духовной академии. По окончании курса в 1854 г. был рукоположен в священники церкви Воскресения Господня при Адмиралтейских слободах. Являлся членом Ревизионной комиссии Санкт-Петербургской епархии. Состоял законоучителем в приюте королевы Вюртембергской Ольги Николаевны, за что определением Св. Синода был возведен в сан протоиерея (1872). В 1879 г. назначен благочинным церквей первого столичного округа. Последние 12 лет жизни являлся настоятелем Исаакиевского собора, удостоился многих орденов Российской Империи. Скончался в Санкт-Петербурге в октябре 1909 г.

В 2011 г. по инициативе Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и при участии Северо-Западной дорожной компании надгробный памятник о. Иоанна на Никольском кладбище Александро-Невской лавры был восстановлен.