6.12.2021

Фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник» в Софии (Болгария)

Шестого декабря в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии (Болгария) состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови».

ТАСС:
В Софии открылась выставка к 800-летию Александра Невского

На выставке представлены фотографии, сделанные профессиональными фотохудожниками, благодаря работе которых у зрителя появилась уникальная возможность рассмотреть фрагменты произведений с изображениями образов Александра Невского, в том числе находящихся в соборах на большой высоте, во всех подробностях и в полной мере оценить размах и грандиозность живописного и скульптурного убранства памятников. Несмотря на сложность съемочного процесса фотографам удалось в полной мере передать замысел мастеров искусств прошлых столетий, оставивших в пространствах Исаакиевского и Сампсониевского соборов, а также храма Воскресения Христова исключительные свидетельства своего почитания святого благоверного князя, небесного покровителя Северной столицы.

Проект был реализован в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Выставка организована Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» совместно Представительством Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Российский культурно-информационный центр).

В день открытия выставки экспозицию посетили почетные гости, среди которых были: Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Болгарии Элеонора Валентиновна Митрофанова, настоятель подворья Московского патриархата в Софии архимандрит Вассиан, митрополит Гавриил, епископ Болгарской православной церкви, митрополит Ловчанский, настоятель храма святого Александра Невского в Софии Мелнишкий епископ Герасим, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Ольга Николаевна Широкова.

Начальник экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Марина Евгеньевна Хайретдинова провела для почетных гостей подробную экскурсию по экспозиции, в основу которой легли уникальные фотографии с изображениями святого князя, выполненные в лучших образцах мозаики, живописи и скульптуры выдающимися мастерами академической школы. На торжественном мероприятии музей также представляли автор большинства фотографий Евгений Владимирович Горох и иконописец Георги Христов Панайотов.