12.12.2010

Божественная литургия в Сампсониевском соборе

12 декабря в 10.00 в Сампсониевском соборе состоялась Божественная литургия, которую совершил епископ Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии. Богослужение из Сампсониевского собора транслировалось в прямом эфире при поддержке интернет-телевидения "Искусство-ТВ".
Во время богослужения в Сампсониевском соборе присутствовали студенты Духовной Академии, а духовные песнопения исполняли мужской и смешанные хоры Академии. Для ГМП «Исаакиевский собор» и Духовной Академии за последние три месяца это уже второе совместное богослужение. 31 октября 2010 года ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, Владыка Амвросий совершил богослужение в храме Воскресения Христова (Спас на крови).
После совершения Божественной Литургии в Сампсониевском соборе епископ Гатчинский Амвросий в своей проповеди назвал безосновательными попытки противопоставить людей Церкви и музейных работников. «Мы действительно способны и должны соединить молитвенную жизнь, без которой храм является мертвым, с профессионализмом тех работников, которые долгие десятилетия сохраняли иконы, поддерживали состояние храмов, заботились о реставрации шедевров древнерусской живописи, полагали свои силы и знания, подчас за малую зарплату выполняли огромную бесценную работу», сказал ректор духовных школ. В заключение Владыка пожелал: «Чтобы тот замечательный опыт сотрудничества, который сложился между Государственный музеем-памятником «Исаакиевский собор» и церковью, стал хорошим примером для дальнейшего диалога музейных сотрудников с представителями Церкви.