8.09.2010

«Цифровое искусство Франции» в Смольном соборе

В Смольном соборе открылась выставка «Цифровое искусство Франции».
При содействии музея французская творческая компания «Les voyeurs de poules» в сотрудничестве с клермонской Высшей школой архитеркуры и компаниней «Куб» соединяют современные художественные работы, отвечающие представлениям об архитектуре и искусстве третьего тысячелетия.
Благодаря развитию информационных технологий мы наблюдаем сегодня стремительное изменение в восприятии мира, в эстетике городской среды и в архитектуре, как одной из важнейших составляющих окружающего нас мира. Мы наблюдаем также революцию отношений между автором, художником, архитектором и зрителем, видим революцию формы и материала. Такие широкие преобразования приводят к рождению другого Мира. К новой концепции города. Зданий. К новым взаимоотношениям с архитектурной средой.
Представленные на выставке работы познакомят зрителя с такой гнранью современного искусства, как «Живое искусство» (living art), в котором личностные отношения между арт-объектом и зрителем способствуют воплощению идей архитектора. Создающего новое пространство для человека.