15.09.2021

Музыкально-световое действо, посвященное 800-летию Александра Невского

15 сентября в рамках большой программы, подготовленной Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» в связи с празднованием 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, состоялся концерт, посвященный этому событию.  Открыл мероприятие заслуженный артист России Виталий Гордиенко.

В своей речи он поприветствовал гостей мероприятия и зачитал обращение директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова, который по причине подготовки к открытию выставки «Храм-реквием» в Ростове-на-Дону в Государственном музее-заповеднике М. А. Шолохова («Шолохов-центр») не смог присутствовать на памятном вечере. В обращении Юрия Витальевича говорилось о величии святого благоверного князя Александра Невского, принадлежащего к числу тех людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Директор затронул неразрывную связь Исаакиевского собора с личностью небесного покровителя Санкт-Петербурга, не обошел стороной многочисленные проекты, реализованные музеем в преддверии юбилейных торжеств, а также рассказал о будущих мероприятиях, посвященных 800-летию Александра Невского.

В исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга (дирижер Андрей Охлобыстин) прозвучали стихиры святому благоверному князю Александру Невскому, канты Петровской эпохи, хоровой концерт «Слава в вышних Богу» Дмитрия Бортнянского, цикл Павла Чеснокова «Во дни брани», фрагменты Всенощного бдения Сергея Рахманинова, Три духовных хора Альфреда Шнитке.

Концерт прошел с использованием уникального светового оборудования музея. С помощью оригинальной художественной подсветки на пилоне собора возникали проекции горельефов, находящихся на уличной стороне южных врат собора; были показаны изображения Александра Невского в подкупольном пространстве, специальная композиция из изображений, мозаика центрального иконостаса, а также многие библейские сюжеты, связанные с музыкальными произведениями, исполненными в концерте.