3.12.2010

Научно-практическая конференция «Сей храм наименован собором всех учебных заведений»

В Концертно-выставочном зале «Смольный собор» прошла ежегодная научно-практическая конференция музея. В этом году она была посвященная 175-летию окончания строительства и освящения Воскресенского Смольного собора.
На конференции обсуждались историческая ретроспектива бытования Смольного собора и духовная жизнь Воскресенского Новодевичьего монастыря, вопросы реставрации и современная деятельность в Концертно-выставочном зале.
С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился директор музея Николай Витальевич Буров, произнесший поздравления с юбилейным годом и представивший сборник научных статей «Кафедра». Торжественную часть открытия конференции приветственным словом поддержал настоятель Смольного собора о. Петр.
В конференции приняли участие представители музейной общественности Северной столицы, реставрационных организаций и фирм, студенты и преподаватели ВУЗов Москвы и Петербурга. С докладами выступили сотрудники музея А.В. Квятковский, Т.Г. Бартова-Грозовская, Е.К. Чернышева, М.Е. Хайретдинова, Э.А. Филиппова, О.О. Матвеева, А.С. Шарий. В перерыве между дневным и вечерним заседаниями участники и гости могли посетить выставку «Высочайше повелеваю…», явившуюся частью торжественных мероприятий, посвященных 175-летию окончания строительства и освящения Смольного собора.