8.04.2011

Открытие IV Общественно-педагогического форума

В Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялось открытие IV Общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени».
Организаторы форума: Межрегиональный общественный фонд «Центр Национальной Славы», Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. В ходе Форума пройдет обсуждение законодательных основ формирования системы культурно-исторического просвещения современного российского общества, реализуемого на основе принципа общественно-государственного партнерства.
В приветственном слове к участникам директор музея, профессор Н.В. Буров отметил, что «… неслучайно наряду с представителями Министерства образования и науки и Министерства культуры Российской Федерации, Российской Академии наук и Российской Академии образования, Русской Православной Церкви, а также вузовской общественности, стали представители музейной общественности Санкт-Петербурга… Музей сегодня – это учреждение, призванное служить обществу и способствовать его развитию, в целях образования и удовлетворения его духовных потребностей».
Николай Витальевич пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы, выразил уверенность в том, что каждый из вопросов, который будет обсуждаться на Форуме сегодня, как и в предыдущие годы, имеет важное значение для формирования системы культурно-исторического просвещения современного российского общества.
На пленарном заседании с докладами выступили: Епископ Гатчинский, Ректор Санкт-Петербургской духовной академии Амвросий; президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского Совета Межрегиональный общественный фонд «Центр Национальной Славы» В.И. Якунин; Президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая; заместитель Министра образования и науки РФ И.М. Реморенко; первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ по культуре Е.Г. Драпеко; Президент Российской академии образования Н.Д. Никандров; Президент Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский.