28.02.2011

Реставрация икон Месяцеслова в Сампсониевском соборе

В Сампсониевском соборе продолжаются работы по реставрации иконописного убранства. В январе были возвращены из реставрации иконы южного иконостаса «Апостол Варфоломей» и «Апостол Фома» и иконы северного иконостаса «Введение во храм Богородицы» и «Пророк Давид».
Впервые за многие годы пребывания в соборе началась реставрация икон «Месяцеслова» («Святцев»). Иконы были возвращены на стены трапезной из фондов ГМПИС в 1999 году. В январе из реставрации вернулись иконы «Январь» и «Октябрь».
Иконы Месяцеслова («Святцы»), наряду с иконами малых иконостасов и храмовым образом св.Сампсония, были перенесены в собор из первой Сампсониевской церкви. Следует отметить, что иконы Месяцеслова в древнерусских церквях нередко заменяли иконостасы. Они являлись, наряду с храмовыми иконами, неотъемлемой частью внутреннего убранства церкви, находящейся вне иконостасов. Иконы Месяцеслова соответствуют старому стилю летоисчисления и иллюстрируют рукописные Святцы с житиями святых – 12 икон соответствуют месяцам года. Иконы помещены на стены трапезной собора: на северной стене находится 6 икон с изображением святых и церковных праздников, поминовение которых приходится на январь–июнь, на южной стене – с изображениями святых и церковных праздников, отмечаемых с июля по декабрь. Каждая икона разделена на клейма по числу дней месяца, изображения святых и праздников подписаны. Каждое клеймо обрамлено золотой рамкой. Две иконы имеют двухчастное композиционное решение: на иконе «Январь» в верхней части находится изображение Святой Троицы, а на иконе «Февраль» – Святой Троицы и коронования Богоматери. На иконе «Июнь» в 27 клейме изображен небесный покровитель собора – св.Сампсоний. Одеяния святых написаны яркими насыщенными или теплыми по тону красками: красными, лиловыми, бледно-розовыми, бледно-зелеными. Золото нимбов святится на голубом фоне образов, напоминающих небесный свод. Иконы датируются началом XVIII в., они написаны на досках темперными красками. Иконы «Январь», «Февраль» и Август» имеют утраты красочного слоя, возможно являющиеся результатом горения.
Иконы поражают своими размерами –120х105см, и являются блестящим образцом миниатюрной живописи. Образный строй икон отличается сдержанной строгостью, отражающей сосредоточенное, вдумчивое отношение иконописцев к стоящей перед ними задаче – донести суть событий Священного писания.
Процесс реставрации коснется всех икон «Месяцеслова».