22.06.2021

Выставка «Ленинград без войны. 80 лет с начала Великой Отечественной войны»


Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в рамках памятных мероприятий, посвященных 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, представил выставку «Ленинград без войны». Это графические листы из собрания музея, на которых запечатлена жизнь послевоенного Ленинграда. На многих из них изображен Исаакиевский собор. В годы войны он бы участником тех страшных событий. На крыше собора стояли посты противовоздушной обороны, а надежные стены стали убежищем для уникальных экспонатов из музеев Ленинграда и пригородов. До сих пор гранитные колонны собора хранят следы разорвавшихся снарядов.

Исаакиевский собор всегда привлекал внимание художников не только как памятник архитектуры, но и как один из главных символов непобежденного города. В собрании музея есть многочисленные изображения собора, приобретенные в разные годы.

В 1970-е годы важной частью деятельности музея была организация лекций и передвижных выставок на предприятиях Ленинграда и его пригородов. При создании таких выставок использовались десятки эстампов, закупленных или подаренных музею их авторами, известными советскими художниками.

В 2020-м году в собрание музея поступила значительная коллекция графических листов, посвященных Исаакиевскому собору. Часть этой коллекции представлена на выставке. В выбранных сюжетах нет пафоса и героики, нет торжественных парадов и праздничных салютов. Взгляд художника остановил и сохранил на бумаге простые моменты жизни и облик прекрасного города. В этих произведениях запечатлен Ленинград мирный. Ленинград выстоявший и победивший. Ленинград без войны.

Выставку можно посетить до 29 июня в часы работы музея.

Корягин С.Н. У Комендантской пристани.Литография цветная
Титов Д.Д. Рабочее утро. Литография цветная
Титов Д.Д. Белая ночь. Вид на Неву с крыши Эрмитажа. Литография цветная.
Айзенштадт Е.Е. Ленинград. Осень. Линогравюра цветная
Бродский В.В. У моста лейтенанта Шмидта. Литография цветная
Чарнецкая М.С. На набережной лейтенанта Шмидта в Ленинграде (7 ноября). Литография цветная
Чарнецкая М.С. Дворцовая набережная.  Литография цветная. Из серии цветных автолитографий «Набережные Невы»
Вальцефер В.А. Ижорский завод. Литография
Чарнецкая М.С. 7 ноября. Литография цветная
Почтенный О.А. Аврора. Линогравюра цветная
Кукушкин О.Г. Певческий мост. Литография цветная
Разинков Ю.Ф. Вид на Адмиралтейское объединение. Линогравюра цветная. Из серии гравюр «Город на Неве»
Дьякова Н.В. У берегов Невы. Литография цветная