1.07.2021

Поздравление с Днем реставратора

1 июля реставраторы России отмечают свой профессиональный праздник! 76 лет назад начались первые работы по восстановлению памятников истории и культуры, разрушенных в годы Великой Отечественной войны. Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление о создании специальных реставрационных мастерских в городах, наиболее пострадавших от военных действий. Именно тогда было положено начало прославленной Ленинградской школе реставрации. Благодаря кропотливой работе реставраторов сохранился неповторимый облик Санкт-Петербурга и его пригородов.

Дорогие друзья и коллеги! От имени Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» примите искренние слова благодарности за ваш высокий профессионализм и выдающееся трудолюбие, за неоценимый вклад в развитие реставрационного дела и мастерства. Мы с большим вниманием и уважением относимся к делу, которому Вы служите, и прекрасно осознаем масштабы вашего вклада в сохранение культурного наследия нашего Отечества. Выражаем искреннюю признательность и восхищение реставраторам, которые работали и работают сегодня в музеях-памятниках «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови».

Желаем вам крепкого здоровья, энергии и благополучия. Пусть ваши творческие замыслы воплощаются в жизнь, а понимание значимости и ценности вашей профессии, ее престижность растут с каждым годом.

Директор Государственного музея-памятника
«Исаакиевский собор»
Ю. В. Мудров