9.09.2020

Круглый стол в Гатчине

7 сентября в государственном музее-заповеднике «Гатчина» состоялся круглый стол «Эвакуация и реэвакуация коллекций ленинградских и пригородных музеев Ленинграда в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие приурочено к открытию памятной доски главному хранителю Гатчинского дворца-музея Серафиме Николаевне Балаевой, которая посвятила ему более 37 лет жизни, мирных и военных - с 1919 года по 1956 год. Она внесла неоценимый вклад в сохранение музейных ценностей в годы Великой Отечественной войны. Именно Серафима Николаевна возглавила работу хранителей из пригородных дворцов-музеев, которые вошли в состав «Объединенного хозяйства музеев» (ОХМ) Управления культуры просветительных предприятий Ленинграда, созданного в годы Великой Отечественной войны под сводами Исаакиевского собора.

В мероприятии приняли участие сотрудники музеев Петербурга, Петергофа, Пушкина, Павловска и Гатчины. С докладом «Исаакиевский собор: эвакуация музейной коллекции» выступила начальник научно-исследовательского отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Анна Викторовна Голованова. 

Тема эвакуации и сохранения музейных ценностей в годы войны имеет большое значение в истории Исаакиевского собора. Часть экспонатов Государственного Антирелигиозного музея (так назывался открытый в соборе за 10 лет до начала войны музей) были отправлены в два этапа в удмуртский город Сарапул. Среди них – уникальные чертежи по строительству собора, предметы культа, живописные полотна, а также бюст архитектора Монферрана и деревянная модель собора, которые сегодня находятся в экспозиции музея. Из-за невозможности демонтажа на своих местах осталась позолоченная скульптура, настенные росписи, мозаика, пилонная живопись и иконы алтарной части, исполненные на холстах. После окончания войны решение о реэвакуации музейных ценностей было принято Ленгорисполкомом в июне 1945 года, и после окончания первоочередных ремонтно-восстановительных работ они вернулись в музей.