3.06.2021

Воин. Миротворец. Молитвенник

Третьего июня в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи состоится открытие передвижной фотовыставки «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови». Фотовыставка подготовлена в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Более сорока уникальных фотографий покажут посетителям выставки, на которой будут представлены изображения святого князя, выполненные выдающимися мастерами академической школы в лучших образцах мозаики, живописи и скульптуры. Посетители смогут не только увидеть предметы убранства храмов, но и рассмотреть в деталях фрагменты произведений, находящихся в соборах на большой высоте, и в полной мере оценить размах и грандиозность его живописного убранства.

Специально к выставке был подготовлен альбом, над созданием которого работали сотрудники музея.

Выставка, организованная Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» совместно с Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, будет представлена впервые.

Адрес: г. Саранск, Коммунистическая ул., д. 61, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи