6.03.2023

Новое поступление в фонды музея

Начало 2023 года ознаменовалось поступлением в фонды музея уникального предмета – плащаницы, переданной в дар храму Воскресения Христова к его освящению в 1907 году и утраченной в годы лихолетья.

Невероятная по красоте и мастерству исполнения плащаница выполнена из бордового бархата и богато украшена золотым и серебряным шитьем. В центре изображен лежащий Христос со скрещенными на груди руками, голову его поддерживает Иосиф Аримафейский, в ногах стоит Никодим. За фигурой Христа изображены Иоанн Богослов, Богородица и жены-мироносицы. Лики выполнены в технике живописи по металлу. На полях плащаницы помещен текст тропаря Великой субботы: БЛАГООБРАЗНЫЙ IОСИФЪ СЪ ДРЕВА СЪ НЕМЪ ПРЕЧИСТОЕ ТЕЛО ТВОЕ ПЛАЩАНИЦЕЮ ЧИСТОЮ ОБВИВЪ И ВОНЯМИ ВО ГРОБЪ НОВЪ ПОКРЫВЪ ПОЛОЖИ. По углам – изображения евангелистов. По наружному краю расположена бахрома из золотых нитей, с кистями на углах. На оборотной стороне на шелковой подкладке имеется фигурный штамп с текстом дарственной надписи: «Даръ храму // Воскресенiя Христа // СПБ. 1907». Плащаница, которой не менее 115 лет, находится в прекрасной сохранности.

14 апреля, во время службы пятницы Страстной седмицы, она будет вынесена из алтаря и установлена на особо приготовленном подстолье на середине собора, где будет находиться для поклонения до пасхальной полуночи, напоминая о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе.

После пасхальных дней плащаница будет экспонироваться на своем историческом месте в Спасе на Крови.