11.03.2021

Реэкспозиция мемориальной выставки «Царь Реформатор, Царь Мученик»

В связи с памятной датой (160-летием отмены крепостного права в России) в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спаса на Крови) проведена реэкспозиция мемориальной выставки «Царь Реформатор, Царь Мученик».

Манифест 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права стал отправной исторической вехой России. Он потребовал последующих прогрессивных указов, направленных на создание экономически развитой, цивилизованной державы. Важнейшие из них высечены на гранитных мемориальных досках, оформляющих цоколь храма-памятника Воскресения Христова, возведенного на месте смертельного ранения императора. Среди них Манифест 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права и предоставлении крестьянам личной свободы, прибавивший к многочисленным титулам Александра II еще и «Освободитель».

Копия памятной доски стала дополнением к литографии с портрета императора, составленного из фрагментов текста Манифеста, и к памятной медали в честь освобождения крестьян от крепостной зависимости.

Несомненный интерес будет представлять и книга «Крестьянское дело в царствование императора Александра II», изданная через год после опубликования Манифеста. Она содержит многочисленные документы, статистические сведения и материалы, предоставляющие возможность изучить грандиозный объем проведенной работы, предваряющей эпоху «Великих реформ», как справедливо называют период правления Александра II.