14.10.2022

Святые лики Санкт-Петербурга

В Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спаса на Крови) с 15 октября начинает работу выставка «Святые лики Санкт-Петербурга». Выставка работ художника Геннадия Манжаева и скульптора Бориса Сергеева является логическим продолжением темы, посвященной трагической странице истории Русской церкви начала ХХ века. Особую актуальность она приобретает в столетнюю годовщину «Петроградского процесса» 1922 года, в результате которого по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей были расстреляны четверо человек и более восьмидесяти – осуждены.

Многогранное творчество Геннадия Манжаева занимает особое место в новом российском искусстве. Находящийся в постоянном поиске техник, форм и тем своего творчества, художник не оставляет глубоких размышлений о духовных потребностях современного общества. В экспозиции представлено золотое собрание художника. В нем заметное место занимают изображения святых российских новомучеников — священнослужителей и мирян, принявших мученическую смерть во время ожесточенных репрессий советской власти против исповедников православия.

Попытка осмыслить своеобразную эволюцию русской святости от блаженной XVIII века Ксении Петербургской до расстрелянного в XX веке митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина (Казанского) находит свое отражение в серии пастельных работ «Святые, блаженные, новомученики и юродивые Христа ради Санкт-Петербурга и его окрестностей». Художник отмечает, что его изображения святых ликов — это ни в коем случае не икона, но иконописный портрет. Его индивидуальное понимание святости, преображения самого человеческого существа, идущего путем праведной жизни и непоколебимого в вере. Узнаваемые, хранимые в народной памяти образы почитаемых православными верующими юродивых, странников и праведников предваряют тяжелые, иногда близкие к монохромным картины, повествующие о еще недавних жестоких гонениях и преследованиях церкви. Пастельные туманные пейзажи, существующие на зыбкой границе сакрального и мирского, озаряются внутренним светом ликов святых. Это удивительное впечатление, которого удалось достичь Геннадию Манжаеву в своих работах, действительно имеет нечто общее с созерцанием икон.

Образы святых, новомучеников и исповедников в произведениях скульптора Бориса Сергеева – явление не случайное. Мастер на протяжении многих лет работает над созданием образов из евангельских и библейских сюжетов. Представленные в экспозиции скульптурные изображения святых Иоанна Кронштадского и Ксении Петербургской раскрывают тему выставки, а образы других христианских подвижников дополняют ее.

Спектр работ Бориса Сергеева в разных материалах широк и многообразен. Так, скульптурные композиции «Распятие с предстоящими» и «Явление Троицы Александру Свирскому» выполнены в дереве; образ святого Николая Чудотворца исполнен в бронзе; композиция «Свеча Божия» – в камне.

Лишенные патетики и пафоса рубленые фигуры святых Георгия Победоносца, мучеников Бориса и Глеба, Архангела Михаила, созданные в традициях деревянной скульптуры Русского Севера, несут своеобразие творческого почерка мастера. Воздействие на зрителя усиливают выразительные художественные приемы, в том числе фрагментарная раскраска отдельных деталей скульптуры.

В экспозиции выставки представлен эскиз мемориальной доски, посвященной священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому и Гдовскому. Мемориальная доска, созданная в соавторстве с О. Н. Панкратовой, была торжественно открыта в Епархиальном управлении Санкт-Петербургской епархии в августе 2022 года.

Выставку можно посетить с 15 октября по 6 ноября 2022 года в часы работы музея.

Часовня-музей храма Воскресения Христова (Спаса на Крови). Набережная канала Грибоедова дом 2-А.