15.09.2021

VI Феодосийские научные чтения. «Крым: наука, культура, политика»

Завершился второй этап Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Крым: наука, культура, политика», проходившей 14 и 15 сентября в Санкт-Петербурге. Организаторами выступили Государственный Совет Республики Крым, Президиум Российской академии наук, Администрация города Феодосии Республики Крым, Феодосийский музей древностей (ФМД), Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Санкт-Петербургский филиал (СПбФ ИО РАН), Санкт-Петербургский научный центр РАН (первый этап прошел 27–28 мая в Феодосии).

14 сентября с презентацией доклада «Проекты зданий Огюста Монферрана в Крыму» выступила старший научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» кандидат искусствоведения Наталия Юрьевна Толмачева. Доклад посвящен малоизвестным архитектурным проектам Огюста Рикара Монферрана, автора уникального памятника архитектуры, Исаакиевского собора.

Благосклонность императора привлекла к архитектору состоятельных заказчиков. Монферран получал заказ на строительство зданий не только в Санкт-Петербурге, но и на Южном берегу Крыма. Сохранились планы церкви для императорского имения Ореанда, зданий (особняка и дачи) для Кирилла Александровича Нарышкина и ряд чертежей, не подписанных архитектором и не имеющих указания на время создания, имя заказчика. Эти проекты требуют выяснения, научно-исследовательская работа в данном направлении должна быть продолжена.

По результатам конференции был опубликован сборник докладов «Труды конференции», на обложке которого в центре нельзя не заметить Исаакиевский собор с домом князя Лобанова-Ростовского, возведенных по проектам Монферрана. Появление этих изображений для обложки обусловлено докладом «Проекты зданий Огюста Монферрана в Крыму» Н. Ю , Толмачевой, в котором эти здания упоминаются.