17.03.2021

Каталог выставки «Гимн солнечному камню»

Вышел в свет каталог, посвященный работе мастера янтарного искусства Александра Крылова. В каталог вошли изображения художественных произведений, представленных на выставке «Гимн солнечному камню. Янтарь. Александр Крылов», которая открылась для посетителей 3 февраля в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови).

Каталог выставки предваряет вступительная статья директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова. Юрий Витальевич подробно рассказывает о некоторых работах Александра Крылова, представленных на выставке. Описывая экспонаты, он показывает многообразие техник и сюжетов, подвластных «поэту солнечного камня»: «фантазия А. Крылова в поиске новых тем, идей и приемов кажется порой безграничной. Но мастер не останавливается ни на минуту. Обладая огромным потенциалом, он находится в постоянном поиске, раскрывая все новые грани столь любимого им «солнечного камня».

Важную роль в данном издании играет статья главного научного сотрудника Государственного Эрмитажа, доктора исторических наук И. Н. Ухановой. Ирина Николаевна проследила путь становления Александра Крылова, архитектора по первому образованию, как профессионального художника, «познавшего тайны уникального материала». Из статьи вы узнаете историю «восьмого чуда света» – Янтарной комнаты в Царском Селе, и как работа по ее возрождению повлияла на собственный творческий путь А. Крылова. Помимо этого Ирина Николаевна показывает, что «А. Крылов – не просто резчик, не просто художник, но и экспериментатор». Вместе с автором статьи читатель исследует разные стили янтарных произведений Александра Крылова, сочетание разных материалов в его работах, обратит внимание на различные способы обработки «балтийского золота» и еще больше проникнется удивительным мастерством «волшебника, фантазера, смелого комбинатора, искателя и разработчика новых идей».
Внутренняя обложка содержит фотографию Александра Крылова и небольшую биографическую справку.

Качество печати каталога передает богатство текстур, техник и стилей, игру «янтарного разноцветья», сложные рисунки янтарной мозаики, декоративные возможности сочетания разных материалов и разных типов янтаря.

Типография «Любавич» ООО «Первый ИПХ» 2021

Руководитель проекта и научный редактор
Ю. В. Мудров, директор Государственного музея-памятника Исаакиевский собор»

Рабочая группа
Л. И. Белецкая, Е. К. Виляева, Е. И. Горох, Е. И. Малявина, М. Г. Маслова, И. В. Стахеев, Ю. С. Ушкова, М. Е. Хайретдинова

Авторы статей
Ю. В. Мудров, И. Н. Уханова

Редактор
Е.А. Васильева

Фотограф
А. В. Баранов

Техническое обеспечение
Д. В. Зинченко, Н. Н. Иванова

Ответственный за выпуск каталога
Э. А. Филиппова

Экспозицию можно посетить до 17 августа 2021 года в часы работы музея.
Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 2а, литера Л.
Часовня-музей храма Воскресения Христова (Спаса на Крови).