18.05.2021

18 мая – Международный день музеев


Дорогие друзья и коллеги!

18 мая наш профессиональный праздник – Международный день музеев.

Этот праздник отмечают все, кто любит посещать музеи, изучать экспозиции, знакомиться с жизнью и творчеством мастеров прошлого и любоваться произведениями современников.

Музей – это не только институт сохранения исторической памяти народов, хранящий и транслирующий народообразующую систему ценностей, но и огромный труд людей.  За каждой музейной реликвией стоят люди различных профессий, которые формируют концепции экспозиций, наполняют их содержанием, изучают экспонаты, исторический контекст, биографии знаковых персон, поднимают исторические справки, систематизируют полученные данные, публикуют научные статьи, занимаются просветительской и издательской деятельностью, пополняют, реставрируют, сохраняют и оберегают коллекции.

Мы выражаем благодарность всем работникам музеев за их добросовестный труд, преданность музейному делу, посетителям – за их неравнодушие к истории, опыту и достижениям прошлых и настоящих поколений.

В этот торжественный день хотим пожелать, чтобы у каждого человека всегда была возможность знакомиться с памятными местами и уникальными образцами культуры и искусства.

Желаем всему музейному сообществу процветания, плодотворного сотрудничества, открытий и уникальных экспонатов, новых интересных выставок и проектов, морального и материального удовлетворения. Пусть работа дарит удовольствие и много благодарных посетителей.

Мы всегда рады видеть вас в стенах наших музеев!