18.03.2021

Весне навстречу! Волшебные краски стекла и огня

18 марта в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» открылась выставка «Весне навстречу! Волшебные краски стекла и огня», подготовленная студией для одаренных детей «Искусство живописной эмали» при Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор». На выставке представлены работы учеников, сделанные накануне карантина в студии, и работы, выполненные дистанционно.

Посетители увидят фантазии детей, воплощенные в керамике и горячей эмали, на тему весны, любимого города и домашних праздников, созданные их собственными руками по специальной авторской методике художественного дистанционного обучения, разработанной в 2020–2021 году во время действия ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Студия «Искусство живописной эмали» создана при Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» в 2012 году. Ее руководителем является член Союза художников России и Международной ассоциации художников эмальеров CKI, лауреат международных смотров, художник-реставратор, автор методики воссоздания эмалевого убранства Царских врат для Спаса на Крови Лариса Анатольевна Соломникова.

Программа курса включает занятия, на которых ученики овладевают секретами художественного эмалирования, осваивают обжиг в муфельной печи, вырабатывают навыки работы с эмалевыми порошками-красками и подготовки металла к нанесению эмали. Учащиеся студии уже имеют начальную подготовку в области изобразительного искусства.

Комплексный подход в преподавании курса позволяет развивать способности детей, восприятие ими художественных образов, пространственное и образное мышление, зрительную память, воображение, лёгкость и широту ассоциаций.

Художественные произведения студии «Искусство живописной эмали», созданные учениками, принимают участие в различных отечественных и международных выставках и конкурсах, занимая призовые места.

Выставку можно посетить по 7 апреля 2021 года.