20.03.2023

Евгений Иванович Востоков

20 марта 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения Евгения Ивановича Востокова, внесшего огромный вклад в сохранение Исаакиевского собора и развитие Государственного антирелигиозного музея (ГАМ), предшественника Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Е. И. Востоков родился 20 марта 1913 года в Москве. По окончании школы поступил в Ленинградский государственный университет на историко-филологический факультет.
Еще будучи студентом, он приобщился к музейной работе: сразу после открытия ГАМ в 1931 году устроился туда внештатным экскурсоводом.

По завершении учебы Е. И. Востоков в июле 1933 года был направлен на должность заместителя директора по научной части в Воронежский областной антирелигиозный музей.

В мае 1936 года он вернулся в Ленинград и два года работал заведующим музейным сектором Культпросветотдела Ленсовета, являясь уполномоченным Наркомата просвещения по ленинградским музеям. Находясь на этих должностях, Е. И. Востоков приложил максимум усилий, чтобы изменить профиль ГАМа на историко-художественный, необходимый для сохранения Исаакиевского собора как памятника русской и мировой архитектуры. В этом вопросе он заручился поддержкой Надежды Константиновны Крупской, с которой специально встретился в Москве.

В мае 1938 года Евгений Иванович занял должность заместителя директора и заведующего научной частью. На этом посту он все силы прикладывал для закрепления нового статуса и развития музея в этом русле.

С самых первых дней войны Е. И. Востоков служил в действующей армии: воевал на Брянском, Центральном, 1-м Украинском фронтах. В тяжелых боях был неоднократно ранен. Боевой путь закончил в Берлине. Был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Также в 1950-х годах был удостоен еще одного ордена Красной Звезды и медали «За боевые заслуги».

После окончания войны Е. И. Востоков остался в армии: служил начальником Дома офицеров Советских войск в Вене (1945–1947), отдела культуры Центрального дома Советской Армии имени М. В. Фрунзе (1949–1953), Центрального музея Вооруженных сил СССР (1947–1949).

В 1953 году полковник Востоков стал начальником отдела культуры Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, которое возглавлял более 22 лет. В этот период он защитил диссертацию по музееведению на ученую степень кандидата исторических наук (1958). В 1960 году Евгению Ивановичу присваивается звание генерал-майора.

«Военный министр культуры» на протяжении всей своей жизни оставался верен искусству, написав более трех тысяч картин, главным образом, пейзажей.
Начал участвовать в художественных выставках еще в 1933 году; в 1938 в Ленинграде состоялась его первая персональная выставка.

Произведения художника экспонировались почти в сорока музеях страны и неоднократно представлялись на выставках во Франции, Японии, Корее, Германии, Чехии.
Как знатоку искусства, Е. И. Востокову принадлежат монография о военных художниках Студии им. М. Б. Грекова, учебники по истории изобразительного искусства.
В 1973 году вступил в Союз художников СССР. Через три года живописцу было присвоено звание заслуженного деятеля искусств.

В 1975 году по инициативе генерала в Военно-политической академии имени Ленина была создана кафедра культуры и искусства, где он прослужил до 1998 года. Профессор Востоков проявил себя талантливым педагогом.

Скончался Евгений Иванович Востоков в 2002 году.

В Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» помнят о своем заслуженном руководителе. Доклады, посвященные Е. И. Востокову, прозвучали на конференциях 2021–2022 гг. в ГМП «Исаакиевский собор», Пушкинском заповеднике и были опубликованы в музейных сборниках «Кафедра» и «Михайловская Пушкиниана».