21.05.2021

Выставка в Стрельне


В преддверии Дня города Санкт-Петербурга 20 мая в Стрельне в Библиотеке семейного чтения им. Ю.А. Инге открылась фотовыставка «Храм победы. К истории создания Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге», подготовленная Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Церковь во имя св. Сампсония Странноприимца была заложена Петром I «в благодарность Господу за победу» в Полтавской баталии, одержанной 27 июня 1709 года, в день святого Сампсония. Полтава стала одной из главных побед России в войне со Швецией. В 2021 году исполнится 300 лет окончания Великой Северной войны, под грохот пушек которой рождался Санкт-Петербург.

Гостями церемонии открытия выставки стали читатели библиотеки и участники проходившего на ее базе городского семинара заведующих отделами краеведения и методистов образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

С приветственной речью выступила директор централизованной библиотечной сети Петродворцового района Татьяна Жукова: «Для Стрельны это первое крупнейшее событие, которое мы имеем честь видеть благодаря дружбе с Исаакиевским собором. В 2022 году мы отмечаем 350-летие со дня рождения Петра I, и указом президента в музеях и библиотеках будут проведены ряд событий, связанных с этой значимой для Санкт-Петербурга фигурой. Сегодняшняя выставка проходит как раз в преддверии этого значимого события».

На открытии выступил директор ГМП «Исаакиевский собор», Юрий Витальевич Мудров, тепло поздравивший всех присутствующих с Международным днем музеев.
Эксклюзивную экскурсию по экспозиции провела Елена Шаповалова, научный сотрудник музея-памятника, посвятившая собравшихся в историю победы в Полтавском сражении и историю создания Сампсониевского храма в Санкт-Петербурге.

Выставка ждет посетителей в лекционном зале Библиотеки семейного чтения им. Ю.А. Инге (п. Стрельна) в часы работы библиотеки до 20 июня.