29.06.2022

Дорогами Палестины

Выставка «Дорогами Палестины» открылась 17 июня в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств. Проект приурочен к 140-летию Императорского православного палестинского общества (ИППО), которое с момента основания в 1882 году сотрудничает со странами библейского региона, содействует усилиям Российского государства, научной общественности и Русской церкви в сохранении исторического и культурного наследия Русской Палестины.

В основе экспозиции – живописные, графические и скульптурные произведения русских художников XIX – начала XX вв. на библейские сюжеты, а также книги, фотографии и документы. В парадных залах академии представлены работы более 50 мастеров, в том числе Василия Верещагина, Ивана Крамского, Ореста Кипренского, Василия Поленова, Ильи Репина, Валентина Серова, Василия Сурикова из тридцати музеев, архивов и библиотек.

Член-корреспондент Российской академии художеств, директор НИМ РАХ Алексей Мудров в своем приветственном слове отметил, что для академии и музея это не просто проект, а миссия.

«Русская Палестина – замечательное время нашей истории, – отметил директор СПбДА епископ Петергофский Силуан. – Стремление русских людей посещать святые места, связанные с жизнью Спасителя, известно с давних пор…».

По видеосвязи прозвучало приветствие директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Также было зачитано приветствие председателя ИППО Сергея Степашина.

Вице-президент Российской академии художеств Андрей Золотов отметил, что экспозиция производит сильное впечатление, передает чувство прикосновения к Святой земле и мысли о ней, которые владели художниками.

Основной раздел посвящен образам Святой земли и иллюстрациям библейских преданий в произведениях русских художников. Экспозиция парадных залов выстроена в хронологии библейских событий Ветхого, а затем Нового Завета.

На выставке представлены экспонаты из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». В экспозицию вошли шесть произведений живописи Т. Неффа – композиция «Благовещение» и изображения евангелистов, созданные для центрального алтаря собора.

В открытии принял участие директор нашего музея Ю.В. Мудров.

29 июня выставку посетил председатель ИППО С.В. Степашин.

Больше фотографий здесь