4.12.2009

Ежегодная научно-практическая конференция музея

4 декабря 2009 года в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» прошла ежегодная научно-практическая конференция музея. В этом году она была посвященная 300-летию основания Сампсониевского собора в честь Полтавской победы и носила название «Храм Победы».

На конференции подводились итоги юбилейного года и обсуждались проблемы, связанные с ролью и значением храмов-памятников в жизни современного общества.
С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился директор музея Николай Витальевич Буров: «Сегодня мы открываем пятую научно-практическую конференцию музея. Она завершает праздничные мероприятия подготовленные музеем в 2009 году – юбилейном году, не только для нашего храма, но и для всей России. Это год одной из величайших петровских побед – победы под Полтавой». Н.В. Буров напомнил собравшимся о событиях, которые прошли в нашем городе в праздничном году и особо остановился на мероприятиях, подготовленных музеем.
Также Н.В. Буров представил сборник научных статей «Кафедра». В 2009 году впервые сборник открывает слово Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, произнесенное им за литургией в Исаакиевском соборе 5 апреля 2009 года. Этим словом в музее возрождена традиция, заложенная в 1876 году старостой Исаакиевского собора генералом Е.В. Богдановичем, публиковать на страницах «Кафедры» проповеди, произносимые в Исаакиевском соборе. На страницах «Кафедры» представлены доклады участников конференции, а также исторические материалы, посвященные 150-летнему и 200-летнему юбилеям Сампсониевского храма.
Открыла конференцию «Храм Победы» презентация Центра «Викинг», с помощью которой собравшимся была продемонстрирована виртуальная выставка о Сампсониевском соборе. В ходе конференции участникам и гостям был показан новый фильм о Сампсониевском соборе, входящий в серию из 4 фильмов о храмах-памятниках музея.
На конференции прозвучало более 20 докладов сотрудников музея и гостей конференции, посвященных неизвестным страницам истории строительства и особенностям создания убранства Сампсониевского собора, современным подходам в организации экскурсионной и методической работы в храмах-памятниках, проблемам инженерного обеспечения памятников архитектуры и искусства. В конференции приняли участие более 70 представителей музейной общественности Санкт-Петербурга, реставрационных организаций и фирм, высших учебных заведений.