24.06.2010

«Фантазии итальянского барокко в небе Петербурга»

К 175-летию Смольного собора

С 16 по 22 июня в Смольном соборе состоялся Мастер-класс живописи XVIII Международного фестиваля искусств «МАСТЕР-КЛАСС», посвященного в этом году 175-летию освящения и открытия Воскресенского Смольного собора. Это событие вышло за рамки нашего музея и стало общегородским культурным событием. Тема мастер-класса – «Фантазии итальянского барокко в небе Петербурга».
Международный фестиваль искусств «МАСТЕР-КЛАСС» проводится в Санкт-Петербурге с 1993 года. В первом вернисаже участвовало 16 художников, посвятивших свои произведения теме экологии культуры и души человека – "Экология мира". Это первое выступление 16 художников положило начало новому творческому объединению в Петербурге – "МАСТЕР-КЛАСС".
В 2010 году в мастер-классе приняло участие около 50 известных не только в нашей стране, но и в мире художников. Они работали в течение недели, и сегодняшняя выставка демонстрирует зрителю разнообразие стилей и манеры письма современных художников в интерпретации такого архитектурного явления, как Смольный собор. Общим для всех является уважение и преклонение перед гением Растрелли.
В этом году детский мастер-класс прошел в трех наших соборах, и в нем приняло участие около 150 детей. Совместная акция «Дети рисуют в храме» в этом году была посвящена Святому великомученику Георгию Победоносцу – святому покровителю Руси. В соборе Спас на крови рисовали 20 детей-инвалидов, в Исаакиевском и Смольном соборах – учащиеся художественных школ Санкт-Петербурга и Кронштадта.
Лучшие детские работы вошли в состав выставки участников Мастер-класса.
Выставка «Фантазии итальянского барокко в небе Петербурга», созданная из произведений ведущих петербургских художников в рамках Мастер-класса живописи XVIII Международного фестиваля искусств «МАСТЕР-КЛАСС», работает в Смольном соборе до 1 июля включительно