19.08.2011

«Истоки. Библейские образы: со страниц на полотна»

Выставка с таким названием открылась в Концертно-выставочном зале «Смольный собор». Это выставка двух ярких мастеров живописи, Арсена Курбанова и Владимира Перхуна.
Выставку открыл дирекор музея-памятника "Исаакиевский собор" Н.В.Буров.
На открытии выставки выступили ректор Академии художеств С.И.Михайловский, председатель секции критики Союза художников Санкт-Петербурга Ю.В.Мудров и председатель Ассоциации Российско-Корейского сотрудничества господин Кан.
Представленные работы отражают два направления современного религиозного искусства. Они различны как по линии интереса художников – одного, в основном, к библейским сюжетам, другого – к Евангельским, так и в использовании стилистического языка.
Курбанов идет «камерным» путем, его образы часто вплетены в события сегодняшнего дня. Сюжет на картинах Курбанова состоит как бы из двух частей – «предметной», имеющей конкретную основу, и символистической, состоящей из системы условных знаков, которая и позволяет художнику передать духовную сторону происходящего.
В.Перхун использует монументальные средства, передает «знаковый» сюжет. Работы В.Перхуна наполнены глубоко личным философским осмыслением христианской истории. Человек перед Богом, выбор между добром и злом – эти вечные вопросы, волнующие художника, нашли отражение в его произведениях. Лаконичный художественный язык, монументальность даже небольших по размеру работ, напряженный колорит подчеркивают значимость событий на картинах автора.
Объединяет художников поиск высшей ценности, которая передается не только в классических религиозных сюжетах, но и в той духовной наполненности, с которой исполнены портреты и пейзажи.
Арсен Курбанов родился в 1969 г. в городе Махачкала (Дагестан), где в 1988 г. закончил Дагестанское художественное училище им. Джемала.
По окончании училища в 1988 г. Арсен Курбанов поступает в Санкт-Петербургский Государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (мастерская профессора, академика РАХ Ю.М. Непринцева) и в 1994 году заканчивает его. С 1988 г. он участник выставок Союза художников, а с 1995 г. является членом Санкт-Петербургского Союза художников России.
С 2008 года Арсен Курбанов является преподавателем Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Он участник выставок в России, США, Норвегии, Китае, Голландии, Финляндии и др.
Владимир Перхун родился в 1960 г. в городе Золотое Луганской области на Украине. С 1976 по 1980 г. он учился в Ужгородском училище прикладного искусства.
В 1988 году Владимир Перхун становится студентом Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (мастерская монументальной живописи профессора, академика РАХ А.А.Мыльникова) и в 1994 г. заканчивает институт. Дипломной работой автор избрал проект витражей «Семь праздников Божьей Матери» для храма Лурдской Божьей Матери в Санкт-Петербурге.
С 1988 г. он участник выставок Союза художников. В 1993–1994г.г Владимир Перхун – стипендиат Санкт-Петербургского Фонда Культуры (стипендия Алимпия Печерского). В 1994 г. вступает в члены Санкт-Петербургского Союза художников России. Начиная с 1996г. – преподаватель кафедры рисунка Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Л. Штиглица.
В 1999 г. В.Перхун участвовал в росписи храма Христа Спасителя в Москве. Награжден медалью Российской Академии художеств за воссоздание храма Христа Спасителя в Москве. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом.
На выставке представлено до 30 работ каждого мастера. Каждое произведение сопровождается фрагментом библейского текста.
Выставка будет работать до 26 сентября включительно ежедневно, кроме среды, с 10.00 до 19.00 (касса закрывается на час раньше).
Пл. Растрелли, д.1. Смольный собор
Тел. для справок: 400-24-37