12.07.2011

«Как прекрасен этот мир»

Двенадцатого июля в Смольном соборе открылась выставка произведений графики молодой петербургской художницы, члена Санкт-Петербургского Союза художников России Веры Купцовой.
Вера рисует то, что ее впечатляет, восхищает и радует. Многообразные проявления жизни в окружающем мире передают ее представление о прекрасном. В раннем детстве, не имея возможности выразить словами все то, что ее переполняло, она начала рисовать, стараясь передать на бумаге невысказанное. Искусство, творчество стали для нее путеводной нитью, помогли найти дело жизни.
Вера Купцова в 2004 году с отличием закончила Павловский техникум «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха» по специальности «художник-дизайнер». Во время учебы была награждена стипендией губернатора «Стипендиат Санкт-Петербурга» за выдающиеся достижения в учебе и творчестве.
В 2010 году она с отличием закончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную Академию имени А. Л. Штиглица по специальности «художник-реставратор».
Вера неоднократно участвовала в российских и международных художественных конкурсах и выставках, на которых ее работы признавались лучшими. Она победитель международного конкурса «Европа в Школе», награждена медалью Европарламента. Участвовала в выставках «Европастель-2003», которые проводились в лучших выставочных залах Санкт-Петербурга и Италии. Ее работа представлена в каталоге «Европастель-2003», в который вошли работы профессиональных художников Европы, работающих в технике пастели. Принимала участие в Биеннале графики «БИН-2006».Стала лауреатом конкурса художников-маринистов, проходившего в Этнографическом музее в 2006г. Неоднократно участвовала в фестивалях искусств «От авангарда до наших дней». Является лауреатом конкурса молодых художников Санкт-Петербурга «Ориентиры».
Любимые сюжеты – природа, городские пейзажи, портреты, натюрморты. Более всего ее привлекает пастель, но и не только: живопись маслом, батик, роспись по стеклу и керамике, художественная фотография, дизайн…
Сегодня Вера Купцова является штатным художником-реставратором Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».
Выставка будет работать с 12 июля по 14 августа
в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» (пл. Растрелли, д.1)
с 10.00 до 19.00, выходной день – среда
тел: 400-24-37