18.05.2011

Конференция, посвященная 150-летию П.А.Столыпина

18 мая 2011 г. Министерство юстиции Российской Федерации и Фонд изучения наследия П.А. Столыпина провели конференцию «Идея правового государства в России: история и современность», посвященную 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина. Конференция состоялась с Санкт-Петербурге, в Большом зале библиотеки им. Б.Н.Ельцина (Сенатская пл., д.3).
На заседании секции № 1 обсуждалась тема «Идеи и проблемы правовой государственности в России в свете наследия П.А.Столыпина». С докладом «Два великих реформатора императорской России: судьба памятников, судьба памяти» выступил Н.В.Буров, директор ГУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». В докладе рассматривалась роль исторической памяти народа в формировании правовой государственности на примере истории создания памятников П.А.Столыпину в дореволюционной России (в сопоставлении с историей создания и бытования памятников Александру II), а также их судьбы после 1917 г.
Тема выступления актуальна для деятельности государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». В число объектов культурно-исторического наследия, сохраняемых нашим музеем, входит единственный подлинный памятник великому реформатору Александру II, сохранившийся на территории России – храм Воскресения Христова (Спас на крови), воздвигнутый на месте смертельного ранения императора. Перед музеем стоит задача сохранения этого памятника, причем не только как физического объекта, архитектурного сооружения, но и как символа, как воплощения памяти о монархе-реформаторе.