26.04.2011

Музей стал доступнее

На входе и выходе Исаакиевского собора установлены подъемные платформы с наклонным перемещением, предназначенные для удобства людей с ограниченными возможностями.

Администраторы музея прошли специальное обучение по работе с подъемниками и готовы принимать таких посетителей.

Сегодня состоялся первый прием. С приветственным словом к гостям из «Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района» обратился директор музея Н.В. Буров.

Экскурсоводы музея познакомили посетителей с ограниченными возможностями с художественно-декоративным убранством собора – живописью, мозаикой, скульптурой, дали им возможность почувствовать эмоциональное воздействие произведений искусства.

Благодаря живому, яркому рассказу и особому позитивному темпераменту экскурсоводов с посетителями был налажен тесный контакт и особый микроклимат. До конца экскурсии у посетителей сохранилось приподнятое настроение.

Дирекция музея и сотрудники Комитета по культуре и Комитета по социальной политике поздравили гостей с началом нового этапа в жизни музейного комплекса, который дает возможность маломобильным группам населения беспрепятственно и комфортно посещать все четыре собора.

В настоящее время все четыре музея, входящие в состав ГМП "Исаакиевский собор", оборудованы техническими приспособлениями для обслуживания посетителей с ограниченными возможностями.