30.06.2011

«Народные песни» в Смольном соборе

The Beatles, The Rolling Stones, Queen, В.Высоцкий, В. Цой, песни народов СССР

В концертно-выставочном зале Смольного собора состоялась премьера уникальной программы «Народные песни» в исполнении первоклассного, давно любимого слушателями коллектива – Камерного хора Смольного собора под руководством его художественного руководителя и главного дирижёра, заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Этот концерт стал крупным событием и итоговой точкой сезона для Камерного хора Смольного собора.
«Народные песни» – продолжение стартовавшего в 2008 году авторского проекта Владимира Беглецова. Тогда импульсом к созданию программы «Запрещённые песни» стала случайно попавшая в руки Владимиру Беглецову книжка с таким же заголовком. Тексты Галича, дореволюционные и постреволюционные городские романсы, эмигрантская лирика поразили глубиной, серьезностью и в то же время остроумием.
30 июня прозвучали самые разнохарактерные сочинения. Некоторые из них с большим успехом уже исполнялись в концертах этого проекта «Запрещённые песни» и «Военные песни». Однако половину программы составили впервые исполненные произведения. Под «народными песнями» в названии программы подразумеваются отнюдь не только собственно народные, то есть фольклорные песенные образцы: очень часто авторские произведения уходят «в народ», становятся любимыми и звучат повсеместно – их знают все, даже не задумываясь над тем, кто их автор!
Музыкальная культура разных стран, эпох, стилей ожила под сводами Смольного собора в артистичном исполнении Камерного хора – не только техничном, но по-настоящему одухотворённом и эмоционально-заразительном. Программа концерта поражала разнообразием (от песен Высоцкого, легендарных групп «Кино», «Beatles», «Deep Purple», «Rolling Stones», «Queen» до песен народов СССР) и требовала от хора и солистов чуткого ощущения стиля. Не удержаться от того, чтобы привести здесь список исполненных произведений:
Smoke on the water (музыка и слова «Deep Purple»)
Лирическая (музыка и слова В. Высоцкого)
У окошка (музыка неизвестного автора, слова В. Лебедева-Кумача)
Четыре зуба (музыка В. Сабинина, слова неизвестного автора)
Купалiнка (белорусская народная песня)
Come together (музыка и слова Дж. Леннона, П. Маккартни)
Журавли (музыка Я.Френкеля, слова Р. Гамзатова)
Старый дом (музыка и слова В. Высоцкого)
У самовара (музыка и слова Ф. Гордон)
Ах ты, степь широкая (русская народная песня)
You take my breath away (музыка и слова «Queen»)
Чемоданчик (музыка и слова неизвестного автора)
Мiсяц на небi (украинская народная песня)
Уйди (музыка и слова неизвестного автора)
We will rock you (музыка и слова «Queen»)
Сулико (грузинская народная песня)
Алюминиевые огурцы (музыка и слова «Кино»)
Angie (музыка и слова «Rolling Stones»)
На Большом Каретном (музыка и слова В. Высоцкого)
И слёзы, и смех, и самое искреннее сопереживание зала вызвало это «музыкальное приношение», прозвучавшее в искусных аранжировках певицы Камерного хора Дарьи Малыгиной для хора a cappella. Кстати, в отличие от прежних концертов этого проекта, впервые вся программа была исполнена a capella – без участия приглашенных инструменталистов. В качестве солистов выступили артисты Камерного хора, подтвердив высокое мастерство, которым славится этот коллектив. «Народные песни» – действительно новая яркая страница в репертуаре Камерного хора Смольного собора.