7.07.2011

Н.В.Буров. «Арт-педагогика»

Вышла в свет книга Н.В.Бурова «Арт-педагогика. Методология и методика развития личности средствами художественной культуры».
Народный артист РФ, председатель Общественного совета Санкт-Петербурга, директор музейного комплекса «Исаакиевский собор», профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Николай Витальевич Буров известен как теоретик и практик реализации созидающего потенциала мировой и отечественной культуры, как автор оригинальных монографий «Педагогическая культурология музейной деятельности». «Музей и личность» и ряда иных публикаций, раскрывающих методологию и методику вовлечения человека в мир культуры.
За выдающийся вклад в сохранение национально-культурного достояния России и активную организацию нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи Н.В.Буров удостоен Ордена Почета и международного признания социальной значимости этой деятельности.
Монография представляет собой попытку дать системный анализ сути и природы художественной культуры и путей ее формирования, раскрыть механизм развития личности средствами художественной культуры.
В книге раскрывается созидательный потенциал художественной культуры, роль и место культуры в гуманизации общества, в разностороннем развитии личности и в ее влиянии на человека в условиях глобализации и модернизации общества.
Особое внимание уделяется ведущим направлениям и сферам художественного воспитания, формированию исторического сознания, интеграции воспитательного воздействия учреждений культуры и образования, духовному наполнению досуга.