3.02.2010

Открытие новой экспозиции в Сампсониевском соборе

Третьего февраля 2010 года в Сампсониевском соборе открылась новая экспозиция. Ее основой послужила юбилейная выставка, посвященная 300-летию основания Сампсониевского собора в честь Полтавской победы, открытая в дни празднования юбилея.
Экспозиция состоит из трех блоков. Два из них – «Полтавская победа» и «Торжества в память Полтавской победы» дополнены новыми материалами из фондов ГМП «Исаакиевский собор».
Третий блок экспозиции – новый и носит название «Святыни Сампсониевского собора: утраченные и обретенные». Он посвящен материальным и духовным святыням Сампсониевского собора. Сегодня в экспозиции находится уникальный экспонат – книга «Новый Завет» или «Малое Евангелие Сампсониевского собора». «Малое Евангелие» было издано в типографии Киево-Печерской Лавры в 1703 году и имеет посвящение царевичу Алексею Петровичу. После революции Малое Евангелие было утеряно, но недавно вновь вернулось в стены храма.
В разделе также представлены фотографии священнослужителей Сампсониевского собора периода 1848-1918 годов и членов благотворительного общества Сампсониевского прихода. Материалы к этой теме были предоставлены из фондов Санкт-Петербургской Православной духовной академии и семинарии.
Богослужебная деятельность собора была прекращена в послереволюционные годы, а один из последних настоятелей храма – протоиерей Алексей Николаевич Васильев был арестован и расстрелян в 1937 году. В 2002 году в Сампсониевском соборе возобновились богослужения.