12.08.2021

Седьмой номер журнала «Мир музея»

Вышел в свет седьмой номер журнала «Мир музея», в котором опубликована статья заведующей методическим сектором Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Н. В. Михайловой.

В своей статье «На экскурсию в собор» Нина Владимировна рассказала о том, как на протяжении 90 лет осуществлялась культурно-образовательная работа Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». В статье отражен путь от первой экспозиции, создатели которой ставили перед собой задачу сделать бывший кафедральный собор очагом антирелигиозной пропаганды, к освобождению от старых идеологических штампов в 1990-х годах.

На сегодняшний день основная задача музея – показать Исаакиевский собор как уникальный памятник русской архитектуры и монументально-декоративного искусства, выдающегося достижения русской и мировой строительной практики. В публикации подробно описаны альтернативные варианты осмотра музейных объектов (с помощью аудиогида, переведенного на 11 языков), и рассказано о разных вариантах экскурсий на колоннаде Исаакиевского собора.

Также в статье уделяется внимание экскурсионной программе Спаса на Крови, входящего в состав Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».